Диета матери ГВ

Аллерголог назначала ГА диету на время проведения аллергопроб у ребенка (8 мес). По результатам проб выявлена сенсибилизация к яичному белку/желтку и глютену. В аллергочип входили специи и отдельно сдавали на кофе/какао - все отрицательно. Есть ли необходимость исключать мне из рациона данные группы продуктов (на которые нет сенсибилизации) и придерживаться ГА диеты?

29 лет

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Нет, нет смысла исключать из питания кормящей мамы те продукты, на которые у малыша нет реакции, и к которым не выявлена сенсибилизация по результатам аллергочипа.
Вообще, сейчас ставится под сомнение необходимость и целесообразность диеты во время кормления. По последним исследованиями, в грудное молоко проникают следовые количества аллергенов, чаще всего не способные вызвать реакцию у малыша.
Все исключения из рациона должны быть строго обоснованы. Питание кормящей мамы должно быть полноценным.