Консультация гастроэнтеролога /

Бывает изжога, замучал кашель днём, ночью чаще — вопрос №3081332

От партнера

боль в желудке бывает, давно беспокоить больше чем пол года, раньше был гастрит, вэтом году часто мелкий кашель, иногда кислая отрышка

Возраст: 40

400.00 р.

Терапевт
Добрый вечер. Картина которую описываете больше позожа на ГЭРБ. Кислое содержимое желудка раздражает пищевод и тем самым возникает такой вкус во рту.Обычно в таких случаях рекомендуется соблюдение диеты , избегание острой, жареной и жирной еды. Дробное питание, после еды сразу не ложиться для предотвращения сброса содержимого желудка в пищевод.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за рефлюксную болезнь - заброс содержимого желудка в пищевод. Подтверждается на Фгдс.
В таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, а также гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (заброс содержимого желудка в пищевод на фоне сладости нижнего пищеводного клапана с раздражение нижних отделов пищевода и рефлекторном раздражении трахеи и бронхов, что может провоцировать кашель). В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить ФГДС (эндоскопическое обследование желудка). До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца, при болевом синдроме - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды .. Коррекция терапии после получения результатов обследования.