Консультация пульмонолога /

Пневмония микоплазма у ребёнка 9 лет — вопрос №3081376

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет заболел 10 марта 2025 . Был сильный сухой и надрывный кашель и очень частый , каждые 7-10 секунд . Температура длилась неделю с 39,5 - 39,9 .
Когда прописанный антибиотик панцеф нам не помог , и не было никаких улучшений , мы попали в стационар . По КТ обнаружили правостороннюю полисегментарнурнаю бронхипневмонию по типу «дерево с почками» , по анализам (мазку) выявили микоплазму пневмонии . Лечили антибиотиками : амоксиклав 1 гр 3 р/день внутривенно и клацид 5.0 мл внутрь и сироп левопронт. А также делали ингаляции с пульмикортом . Через 5 дней такого лечения ребёнка выписали. Температура спала , кашель стал реже , но такой же сухой и надсадный. Сказали , чтобы далее наблюдались у педиатра . На следующий день мы уже были у педиатра . Он прослушал легкие и сказал , что слышит хрипы с правой стороны , соответствующие именно пневмонии . 5 дней лечения я полагаю - это было мало . Педиатр прописал далее пить почему то не клацид (хотя я сказала , что пили 5 дней клацид и может его стоит продолжить ), но врач почему то прописал сумамед 250 мг 1 р / день 3-5 дней . Мы в итоге пропили его 5 дней . Но сегодня , в последний день антибиотика сумамеда опять поднялась температура днём до 37.1 -37.2. А ведь уже наделю температура была низкая ((. Почему так ? ((. Сегодня были на приеме , врач прослушал легкие и сказал , что в легких чисто . У меня остались вопросы , помогите пожалуйста разобраться 🙏🏻.
1) Правильная ли была суммарная схема лечения , в том числе , та , которую прописал уже наш педиатр после того , как мы выписались со стационара - сумамед , а не клацид и дозировка . Получается 5 дней были одни антибиотики в стационаре , а потом 5 дней сумамед .. Всё разное ..
2) Когда уже пропили сумамед , я только потом узнала , что его нельзя было совмещать с едой ((. Врач не сказал , и я думала , что значит не имеет значения и не читала инструкцию((. Получается , что мы принимали его в какие то дни с едой или сразу после еды ((. Это могло привести к тому , что мы не долечились ?(( Как это узнать , сдать анализ на микоплазму?
3) меня смущает сухой кашель , который у ребёнка еще есть , хоть не такой частый и не такой надсадный как был . Нам больше ничего не прописали .Может стоить пить какой то сироп ? И нужны ли ингаляции с беродуалом и пульмикортом? Нам их прописал педиатр , но мы не делали(. Сейчас переживаю . Нужно ли что то принимать для поднятия иммунитета ?
4) Если температура 37.0 -37,2 стоит ли ходить в школу ? Врач сказал , что мол смотреть не на температуру, а на самочувствие. Если самочувствие нормальное , то с такой температурой ходить в школу..
5) Возможно ли , что эта микроплазма не долечилась и снова начала развиваться ?
6) надо ли снова сдавать анализы и делать КТ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

1). Суммамед и Клацид- это антибиотики одной группы- макролиды. У них одинаковый спектр противомикробного действия, работают в том числе и на микоплазму. Обычно на курс лечения назначают один из этих препаратов, но замена допустима. Доза суммамеда рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела ребёнка, если масса тела менее 30 кг- то доза Верна.
2) 6) основным показателем эффективности лечения является клиническое улучшение - то есть снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшение общего самочувствия. Дополнительно назначают контрольные анализы крови (развернутый и СРБ) - для оценки динамики снижения воспалительных маркеров. Обычно анализы назначают на 7-10 день. КТ контроль в таких ситуациях так же желателен для оценки рассасывания изменений. Обычно назначают на 10-14 сутки.

Прием вместе с едой может снижать всасывание препарата, но в любом случае- свой лечебный эффект он оказывает. К тому же он назначался уже на «долечивание», на активную фазу болезни применяли клацид.
3) кашель, субфебрилитет (повышение температуры тела до 37.5) как остаточные явления после перенесенной пневмонии могут сохранятся до 1-2 месяцев. Обычно не требуют лечения, проходят самостоятельно. В этот период организм восстанавливается от инфекционного процесса. Если есть хрипы в грудной клетке- то назначение ингаляций рационально. Иногда для повышения иммунитета после пневмонии назначают курс Бронхомунала. Обсудите такую возможность с лечащим врачом
4) если самочувствие ребёнка хорошее, по анализам крови отмечается положительная динамика, педиатр не видит противопоказаний к посещению школы- то в таких ситуациях можно посещать уроки
5) курс антибиотика был достаточный, препараты эффективно работают на микоплазму. Клинически так же отмечается положительная динамика- риск того, что микроплазма оказалась недолеченной- низкий
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Курс антибиотиков у вас по длительности и дозам был достаточный. Температура и остаточный кашель может сохраняться до 2-3-х недель после перенесенной пневмонии.
Обычно в таких случаях на долечивание назначаются поливитамины 1 месяц, курс Исмигена 10 дней.
Ингаляции не нужны, если нет хрипов, одышки, приступов навязчивого кашля.
Оценить лечение можно по контрольным анализам крови общему, СРБ.
Контроль Рентгена после пневмонии назначается у детей через 2-3 недели от первого.
Посещать школу при удовлетворительном состоянии можно. С уважением!

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
1. Сумамед и Кларитромицин обладают сходим действием, так как относятся к одной группы макролидов и на микоплазму одинаково хорошо работают.
2. Для контроля эффективности лечения рекомендуют сдать мазок на ПЦР с задней стенки глотки на ДНК микоплазмы, общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
КТ контроль рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
3. Сухой кашель может сохранятся в течении 4-6ти недель после излечения.
Для облегчения сухого кашля рекомендуют Бронхолитин в сиропе на 5ть дней.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день, так лёгкие быстрее восстановятся.
4. Если в контрольных анализах все хорошо будет, то при хорошем самочувствии можно посещать школу, врач даст пока справку на физкультуру об ограничении физ. нагрузок на месяц.
5. Персистирующая форма микоплазмы может быть, но чаще у людей с очень ослабленным иммунитетом, по описанию жалоб не похоже.
6. КТ контроль назначают через 2 недели для оценки динамики.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Не переживайте , Клацид и сумамед это препараты одной группы - макролидов. Они как раз и воздействуют на атипичную микрофлору.
Доза была достаточная, правильная.
Еда не влияет на действие антибиотика, и эффективность не снижает. Единственный момент это процесс встаскивания другой.
Кашель стал реже, меньше это уже положительная динамика. Он может беспокоить до 2 месяцев.
Школу посещать можно, если самочувствие хорошее, даже с такой температурой.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Контроль КТ выполнять не нужно.
С уважением 🌷