Консультация педиатра /

Пневмония микоплазма — вопрос №1799414

Здравствуйте! Ребенку 10 лет. Одну неделю было покашливание, затем более 3 недель длился кашель. Были хрипы в легких. Прошли обследование, выявили пневмонию микоплазменную. 2 недели делали ингаляции. И еще крайние 6 дней принимали Азитромицин. В общем, с момента появления первых симптомов прошло примерно 30 дней. Сегодня закончили прием антибиотика. Ребенок не кашляет. Уже можно идти в коллектив, ребенок не заразен?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно, так как пройден полный курс антибактериальной терапии, у ребёнка внешне нет жалоб и проявления симптомов- он уже может посещать детские учреждения.
Педиатр
Здравствуйте.
Прием антибиотика направлен на то, что подавляется бактериовыделение, поэтому в коллектив ребенку уже идти можно, да и прошел месяца от начала болезни (инкубационный период завершен)
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Инкубационный период пневмонии уже закончился, пройдёт полный курс антибиотикотерапии, поэтому ребёнок не заразен, можно идти в коллектив.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, если нет никаких симптомов , при осмотре педиатра также не будет никаких противопоказаний, то конечно, ребёнок не заразен