Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель на протяжении полугода у ребенка 3,5 года — вопрос №2681880

Ребенок кашляет с прошлого года, а так же насморк постоянный , сначала лечили рецедевидный аденоидит, промывания, риностоп-диатамал. Кашель то есть то нет, других симптомов не наблюдали. В поликлинике прописали амбробене, потом ингаляции беродуал и пульмикорт, в нос назонекс, после курса кашель стал чаще, особенно ночью, после бега, при плаче. Сдали развернутый анализ. На прием только через неделю дня, хотелось ясности уже сейчас что может быть, я так понимаю пневмония

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По вашему анализу выявлены цитомегаловирус в острой фазе и микоплазма.
Кашель,скорее всего вызывает в данный момент микоплазма.
Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, ребенок активный,других симптомов нет

Педиатр
Тогда рекомендую посетить педиатра,чтобы провести аускультацию лёгких,если необходимо будет, то провести рентген грудной клетки в 2х проекция.
Необязательно у ребенка пневмония,микоплазма может и трахеит и бронхит вызывать,но если будет клиническая,картина,то надо пройти курс антибиотика макролида(клацид или азитромицин).
А цитомегаловирус не лечится,но он может обострять течение аденоидита,вызывать увеличение лимфоузлов
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Алина. У вашего ребенка по результатам обследования выявлен возбудитель микоплазма пневмонии и цитомегаловирус. Это не означает, что у ребёнка пневмония. Данный возбудитель может быть причиной бронхита или просто затяжного кашля. В подобных ситуациях назначают Сумамед или Клацид до 10 дней( антибактериальная, терапия).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, микоплазма пневмонии и цитомегаловирус в острой фазе.

Рекомендуется посетить врача очно. Провести аускультацию, осмотр. По показаниям рентген.
Обсудить с врачом назначение АБ, в зависимости от клинической картины и результатов обследования. Может вы уже находитесь в стадии разрешения. Организм вполне может справиться с этими инфекциями сам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, по ним можго предположить затяжную инфекцию, аллергию на фоне которой инфекции становятся затяжными. Иммуноглобулин Е достаточно высокий, но аллергопанель эта малоинформативна, нужно смотреть методом ImmunoCap аллергопанель ринит-астма.
Хламидофила и микоплазма акже могут быть причноц кашля, если изнасатьно ребёнок принес инфекцию из детского коллектива, если в сад ходите и там болеют, то может быть длительная рециркуляция. Рекомендую вам очныы осмотр с аускультацией легких, осмотр ЛОР врача для исключения затека слизи, мазки из носа и зева на ПЦР к указанным инфекциям, из носа на риноцитограмму. Анализ на коклюш/паракоклюш.