Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №3081699

Добрый день! боль в колене Пил Аркоксиа 120, неделю не было боли, но думал, что просто совпадение. Потом, как-то неудачно полулёжа повернул ногу - как будто сустав выскочил, острая резкая боль и снова начались постоянные боли в колене, при сгибании, повороте колена на жёстко поставленной ступне - в общем почти постоянно. Также, при сгибании ноги в колене, постоянно что-то щёлкает. Причем сидя, когда нога согнута в коленном суставе - боли нет Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить, что колоть.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней при болях
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм при болях.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Клиент
Спасибо большое за ответ очень подробно и понятно! Не могли бы посоветовать какой фирмы выбрать ортез ?

Ортопед, Травматолог
Я посоветую, но это будет дорого. Ищите аналоги.
Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Описанные выше Вами симптомы соответствуют повреждению менисков. Повреждение мениска по классификации Столлер 3а - это уже красная линия, но если состояние позволяет, с операцией лучше не спешить, так как мениск выполняющий амортизационную функцию необходим в коленном суставе для защиты от артроза.
В данном случае рекомендую - Ограничить нагрузки на сустав, носить ортез ср.ст жесткости, если нет противопоказаний. Покой. При болях Аркоксиа 90мг по 1таб 2р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Местно - Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3 нед.потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10. Магнитотерапия курс10. Лечебная гимнастика для укрепления мышц коленного сустава. Рациональная удобная обувь.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, описанные повреждения могут лечится консервативно, но если проходили комплексное консервативное лечение и эффекта не наблюдалось , то рекомендую вам очную консультацию травматолога для решения вопроса о возможности проведение артроскопической санации сустава и резекции мениска