Укололся , можно ли так заразиться

Добрый день Три недели назад купил рыбу замороженную (на улице было -10) Пришел сразу кинул ее в морозилку Сегодня полез в морозилку т укололся о нее Можно ли так заразиться вич гепатит если продавец когда складывал ее в пакет тоже укололся (вирусы же хорошо живут в замороженном виде) Гепатит Б привит в 2015 ом примерно, полтора года назад антиHBS -33 едицы

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. В описанном случае нет риска заражения гепатитом, ВИЧ инфекцией, так как вирусы не устойчивы, при заморозке не выживают. Можно не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". ВИЧ гепатиты не передаются коктактыным путем, для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Кроме того данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Так что живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое, а при заморозке вирусы тоже погибают?

Все правильно. Не волнуйтесь, вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации никакого риска заражения нет. Для инфицирования необходимо определенное количество секрета, содержащего вирусы. В вашей ситуации такого быть не могло. Не переживайте, риска нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заразиться данными инфекциями не должно быть, не переживайте. Таким образом вирусные гепатиты В, С, ВИЧ не передаются, к тому же за это время при такой температуре вирусы погибли.
В плановом порядке рекомендуют в таких случаях проверить напряжённость иммунитета aHBs, если антител стало меньше ближе к 10 то можно провести плановую ревакцинацию трехкратно для создания хорошей защиты на будущее.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С) нет. Так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, в течении нескольких минут гибнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алексей Александрович, вроде пишут что при заморозке они могут долго быть жизнеспособными? Нет?

К сожалению, при высокой температуре, обычной температуре и низкой температуре вирусы гибнут в течении нескольких минут. Выживают при низкой температуре в специальной питательной среде