Укололся , можно ли так заразиться
Добрый день Три недели назад купил рыбу замороженную (на улице было -10) Пришел сразу кинул ее в морозилку Сегодня полез в морозилку т укололся о нее Можно ли так заразиться вич гепатит если продавец когда складывал ее в пакет тоже укололся (вирусы же хорошо живут в замороженном виде) Гепатит Б привит в 2015 ом примерно, полтора года назад антиHBS -33 едицы
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. В описанном случае нет риска заражения гепатитом, ВИЧ инфекцией, так как вирусы не устойчивы, при заморозке не выживают. Можно не беспокоиться
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". ВИЧ гепатиты не передаются коктактыным путем, для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Кроме того данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Так что живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое, а при заморозке вирусы тоже погибают?
Все правильно. Не волнуйтесь, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации никакого риска заражения нет. Для инфицирования необходимо определенное количество секрета, содержащего вирусы. В вашей ситуации такого быть не могло. Не переживайте, риска нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заразиться данными инфекциями не должно быть, не переживайте. Таким образом вирусные гепатиты В, С, ВИЧ не передаются, к тому же за это время при такой температуре вирусы погибли.
В плановом порядке рекомендуют в таких случаях проверить напряжённость иммунитета aHBs, если антител стало меньше ближе к 10 то можно провести плановую ревакцинацию трехкратно для создания хорошей защиты на будущее.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С) нет. Так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, в течении нескольких минут гибнуть.
Алексей Александрович, вроде пишут что при заморозке они могут долго быть жизнеспособными? Нет?
К сожалению, при высокой температуре, обычной температуре и низкой температуре вирусы гибнут в течении нескольких минут. Выживают при низкой температуре в специальной питательной среде