Последствия стресс-перелома и неполного разрыва связки

Добрый день! 9 декабря на мрт коленного сустава был обнаружен стресс-перелом и неполный разрыв передней крестообразной связки. С 11 декабря больничный (ортез и костыли на 4 недели, далее наколенник и опора на 1 костыль). 30 марта сделан мрт контроль. Данные обоих исследований прилагаю. По ощущениям периодически немного ноет внутренняя сторона под коленкой. При пальпации боли нет. Движения не ограничены. Хотелось бы понять, нужно ли ещё какое-то лечение? Требуются ограничения по нагрузкам?

Остеохондроз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Перелом сросся, ограничения не требуются.

Но если есть какие-то незначительные боли, то в суставе сохраняется минимальное воспаление.
Рекомендуется долечиться местными средствами и физиотерапией.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Заниматься портом лучше в мягком ортезе. Подберите в орт салоне.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Удачи!

Константин Эдуардович, большое спасибо!

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Пора давать нагрузку на ногу
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Отлично помогает ударно-волновая терапия
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?

Александр Александрович, все понятно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периодические ноющие боли после нагрузки, дискомфорт в суставе обычно сохраняются некоторое время, ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- занятия ЛФК, направленные на увеличение объёме движений в колене и укрепление мышц нижних конечностей
- ограничение физической нагрузки: длительного бега, резких рывков, прыжков, приседаний с весом до 3 мес (до укрепления сустава)
- хорошо для восстановления помогают занятия в бассейне, хотя бы просто плавание, велотренажёр, длительная ходьба, если нет боли.
- от наколенника нужно будет постепенно отказываться. Например, надевать его только на время занятий ЛФК. Потом всё реже и реже.
- массаж нижних конечностей курсом №10. В будущем хорошо освоить самомассаж.
- физиолечение в том объёме, который доступен
- НПВС гель (Диклофенак гель) при выраженной боли.

Никита Олегович, спасибо большое!