Кетоновые тела в моче

Здравствуйте, у ребенка 14лет обнаружены кетоновые тела в моче 0,5, что делать?на сколько это опасно?

36 лет

Здравствуйте!

Кетоновые тела могут появляться в моче по разным причинам:
- преобладание в рационе Жиров
- диеты, голодание
- перенесенные вирусные инфекции или текущие
- чрезмерные физические нагрузки
- погрешность сбора

В подобных ситуациях рекомендуют пересдать ОАМ по всем правилам:

1. Порция мочи должна быть утренней (ночная порция мочи может быть более концентрированной, содержать соли и небольшое количества белка)

2. Перед сбором туалет наружных половых органов под проточной водой.