Консультация эндокринолога /

Возможен ли у меня гипотериоз? — вопрос №3082026

Последнее время чувствую усталость, жжение глаз, растет вес и постоянное утомление, сдала кровь, по анализам повышенный холестерин и ттг

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Важно посмотреть какой уровень ТТГ? Если ТТГ до 10, обычно терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ выше 10. В данном случае смотрим уровень ферритина и витамина д3, это важные показатели для здоровья щитовидной железы, при их восполнении ТТГ может придти в норму. В данном случае важен так же уровень т4 свободного, чтобы точно определиться требуется гормонозаместительная терапия на данный момент времени или нет.

Подскажите пожалуйста, уровень ферритина и витамина д3 не проверяли?

Дополнительно необходимо посмотреть уровень анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Дополняю ответ - ТТГ повышен совсем незначительно, жалобы не связаны с щитовидной железой. По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Возможно ранее проверяли данные показатели?

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ! Сдам анализы и посмотрю, потому что д3 и фарриитин не проверяла

Эндокринолог
Да, данные показатели обязательно проверьте, в целом по уровню ТТГ ничего критичного нет, больше при данном уровне ТТГ склоняемся к работе щитовидной железы без нарушения, дополнительно всё же проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение ттг может вызывать описываемую симптоматику,но чаще она проявляется при снижении ст4 ниже нормы и повышении ттг выше 10

Холестерин может быть повышен по причине повышения ттг.

Нео понять причину,почему ттг пошёл в рост

Для этого рекомендуется сдать антитела: ат тпо и ат тг,пройти узи щж.

Дополнительно оцените уровень витамина Д,ферритин (норма не менее 45)+оак,витамин в12 и в9-при их низком значении тоже может быть такая симптоматика

******Данное повышение ттг не требует лечения,если не плани беременность

Пока достаточно оценить антитела,узи щж ,в12,в9,вит Д,ферритин, оак

Беременность планируете ?
Клиент
Пока не планирую, я пью джес уже 7 лет, они не могут никак повлиять на щитовидку же?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,он не повлиял бы на гормоны щж

Если повышены антитела и характерная картина по узи,то скорее всего имеет место быть аутоиммунный тиреоидит
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, тогда сдам анализы и посмотрю, хоть бы все в порядке было, спасибо вам за ответ!🙏🏼
Клиент
УЗИ я делала, вроде все в порядке было
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ незначительно повышен при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Сам по себе такой ТТГ при нормальном Т4 св симптоматики не вызывает

Скажите, в ближайшие 2-3 месяца беременность не планируете?

Холестерин немного повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

С учетом подобных жалоб обычно рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть незначительное повышение уровня ттг, что может соответствовать субклиническому гипотиреозу, такое состояние не требует лечения, только наблюдение в динамике, исключение планирование беременности.
Такое состояние не может вызывать симптомы описанные вами.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, это субклинический гипотиреоз и гормоны принимают только при планировании беременности. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг и самочувствие. На ттг сдайте через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Холестерин повышен совсем незначительно, соблюдайте гипохолестериновую диету
Принятый ответ
Клиент
Спасиьо вам огромное за ответ и за рекомендации!🙏🏼 сдам анализы и посмотрю, пока в ближайшее время не планирую беременность