Консультация акушера /

Опустился живот — вопрос №3082032

Здравствуйте. Срок беременности сегодня 39.1 день. Ночью опустился малыш. С утра очень активный. Со вчерашнего дня когда хожу живот становится плотным. Есть немного тянущие ощущения в промежность. Роды первые. Подскажите, через сколько могут начаться роды?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный вопрос никто не даст однозначного ответа, так как процесс родов зависит от многих факторов и все индивидуально. Но если животик опустился и срок уже близок к дате родов, то роды могут начаться в любое время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Четкой зависимости начала родов от описанных симптомов не бывает. Вас могут беспокоить подобные ощущения хоть две недели до начала родов, а может схватки начнутся и сегодня. Все очень индивидуально

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Арина. Хочется конечно сказать:-Роды будут завтра или скажем сегодня)) но никто вам точно такую информацию не даст. Всё довольно индивидуально, у кого-то животик опускается за 2 недели до родов, у кого-то перед самыми родами, это не является показателем. Нормальные роды считаются в срок от 38 до 41 недели. Остаётся только ждать, малыш появится тогда когда будет готов.
Клиент
Ксения Сергеевна, а высокая активность с 7:00 и до настоящего времени 10:15 это нормально? Немного затихает, но в основном крутится что-то. До этого несколько дней активность очень низкая была. Шевелений почти не чувствовала, Ктг делали почти каждый день-было в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это тоже является признаком приближающихся родов, если по КТГ всё хорошо, то не стоит беспокоится.
Клиент
Ксения Сергеевна, врач ещё не приходил. Если я ему тоже самое скажу мне что-то назначат? Осмотр на кресле или узи или может ещё что или ничего?))
Акушер, Гинеколог, Маммолог
КТГ могут назначить повторно, пока нет показаний для осмотра на кресле)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.🌺

Предсказать начало родов очень сложно , но если у вас начнутся регулярные схваткообразные ощущения ( каменеет живот) , с регулярным интервалом , не проходящие при изменении положения тела - это значит , что у вас начались регулярные схватки и начинается родовая деятельность , со временем они начнут усиливаться . В данном случае уже нужно будет ехать в роддом.

Чтобы стимулировать начало родовой деятельности , можно позаниматься физической домашней деятельностью - уборка , готовка , так же так называемая «мужетерапия» тоже может помочь .

Легких вам родов !
Клиент
Юлия Олеговна, я уже больше недели лежу в роддоме. Поступила было плохое Ктг. Тут почти каждый день делали-все нормально говорят. Ещё плюс все эти дни активность была очень слабая. А со вчерашнего дня начал сначала живот как бы твердеть когда гуляла по коридору. Если лежала немного переставал твердеть. Ночью заметила, что опустился живот и с утра малыш стал очень активным. Немного затихает, а потом опять сильно крутится. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да , подобная активность малыша нормальная , он так же готовится к рождению . Если ктг в норме , беспокоиться не о чем

Больше ходите по коридорам , делайте небольшую зарядку ( наклоны , может даже немного приседать , если получается)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Так Как предстоят первые роды, точно сориентировать вас не возможно
Все зависит от состояния шейки и возможного тонуса
Поэтому ожидайте схватки ( регулярные сокращения ) и возможное отхожение вод