Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №3082057

Добрый день! Ребенок 3,5 лет . Заболел резко 28.03 с подъмом температуры до 38,5 . 29.03 весь день температура держалась максимально 39,2. Сильно красное горло, без налета. 30.03 температура максимально 37,5. С 31.03 температура в норме. Из жалоб: с 30.03 начался кашель, усиливается в ночное время, заложенность носа, без соплей. С 31.03 кашель стал сильнее по ночам. Голос немного осипший. На языке увеличились сосочки. В ОАК на 01.04 соэ 31, нейтрофилез до 54%. Врач назначил антибиотик.

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить полный анализ крови? Нейтрофилы до 60 являются вариантом нормы. СОЭ повышается на фоне воспаление, по данному показателю нельзя определить вирусное или бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день!
Файл с анализом прикреплен к вопросу. Посмотрите пожалуйста.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу, можно предположить, что есть признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет. Показания для антибиотиков нет.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, кашель (в начале болезни было покашливание, сейчас сильнее, плохо откашливается. Сильнее по ночам). На языке увеличенные сосочки. Горло покрасневшее до сих пор. С 28.03.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увеличение сосочков на языке, может быть при вирусной инфекции. Температура сейчас у ребёнка нет? Насморк есть?
Клиент
Дарья Николаевна, температура в норме. Насморка нет совсем. Но нос заложен и по ночам храпела. после сосудосуживающего отек сходит, но ничего не отсмаркивантся.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При осмотре хрипы в легких были?
Клиент
Дарья Николаевна, нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если кашель сильнее по ночам, вероятно всего это проявление по назального отёка, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую. В таком случае акцент необходимо делать на лечение носа.

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Про бактериальный процесс говорят, если есть повышение нейтрофилов более 8.5 в абсолютном количестве, лейкоцитоз выше 15. Соэ неспецифический показатель, как на вирус, так и на бактерию повышаться может
В% отношении не ориентируемся, не смотрим эти показатели.
При подобных результатах антибиотик не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Меня смутило появление сосочков на языке плюс усиления кашля . Полный анализ прикреплен к вопросу.
Педиатр
Анализ посмотрела, написала Вам по нему.
Сосочки могут появляться как сосудистая реакция на вирусную инфекцию.
Доктор давно слушал ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня. Результаты осмотра тоже к вопросу прикреплены.
Педиатр
Увидела, хрипов в лёгких нет.
В таких ситуациях рекомендуется увлажнять слизистую бронхов, к примеру ингаляции с физ раствором.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила фото языка на текущий момент. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Можно поступить таким образом, сделать стрептатест, купить его в аптеке, если отрицательный, то ссылаемся на вирус.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет - лейкоциты не повышены, в пределах возрастной нормы. СОЭ повышено, но она и повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях, не основной показатель
Нейтрофилы в абсолютных числах не превышают норму. Проценты не имеют такую диагностическую ценность, как абсолютные числа
Есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот. При таком анализе рекомендуется смотреть кровь в динамике, через 2-3 дня, для оценки показателей.
По данному анализу крови антибиотик не показан.
Да и дозировка вероятнее всего подобрана не верно, уточните пожалуйста вес ребенка
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, 17 кг.
Педиатр
На вес ребенка необходимо 250 мг 3 раза
(50 м*17 кг = 850 мг в сутки, разделить на три приема)
По описанию есть положительная динамика, при усилении кашля в ночное время рекомендуется осмотр Лора, для исключения аденоидита и постназального затека
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира!
Повышение СОЭ, нейтрофилов при нормальном уровне лейкоцитов может возникать и на фоне вирусной инфекции, антибиотик в этом случае не нужен.
Следует ориентироваться также на симптомы при решении необходимости назначить антибиотик.
Кашель, усиливающийся в положении лёжа, может возникать из-за стекания слизи по задней стенке глотки, в таком случае кашель чаще влажный.
Если кашель сухой, приступообразный, усиливается в ночное время, имеет смысл сдать анализы на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш. При положительном результате Амоксиклав не подходит, необходим антибиотик из группы макролидов (кларитромицин, Азитромицин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой кашель у ребенка сухой или влажный?

По ОАК данных за бактериальный процесс нет, соэ увеличивается при любом инфекционном заболевании.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, днем влажный. Ночью может быть сухим с труднооткашливаемой мокротой. Если посадить, напоить, то лучше.
Педиатр
Верно понимаю, что по температуре положительная динамика?

Вероятнее всего, днем кашель из-за постназального затека - "вперёд" Сопли не текут, а текут по задней стенке и тем самым провоцируют кашель, в таких случаях рекомендуют не менее 3 раз в день промывать нос с солевыми растворами и проводить аспирацию, в дальнейшем понаблюдать - будет ли кашель.

Ночью тактика верная, можно даже приподнять головной конец во время сна.
Клиент
Виктория Вячеславовна, да, по температуре динамика положительная. Дело в том, что из носа ничего не вымывается совсем. Т. Е. После сосудосуживающего спадает отек, потом солевой раствор и он просто вытекает обратно без ничего. Слизи совсем нет.
Педиатр
Если динамика положительная ребенок идет на поправку.
Иногда невозможно что-то вымыть из носа, но по задней стенке может быть дискомфорт, уточните у ребенка нет ли кома в горле?
Клиент
Виктория Вячеславовна, да мне кажется примерно такое ощущение у нее. Т к она показывает на горло т говорит что не может откашлять
Педиатр
В подобных случаях это дискомфорт приносят сопли по задней стенке, поэтому необходимо санировать носовую полость, в таких случаях рекомендуют аспиратор Baby -Vac
Клиент
Виктория Вячеславовна, если все же инфекция бактериальная, организм мог с ней справиться самостоятельно , если температура нормализовалась? Если нет, то сколько можно подождать и понаблюдать до приема антибиотика? Пару дней? И ещё раз сдать кровь.
Клиент
Виктория Вячеславовна, и ещё такой момент, из улучшения только нормализация температуры. Общее состояние как будто хуже стало кашель усилился, голос стал тише ( не такой звонкий) чуть осипший.
Педиатр
В таких ситуациях рекомендуют понаблюдать за ребёнком пару дней, если будут отмечаться значительное ухудшение в состоянии ребенка, осипший кашель перейдет в лающий и вдруг ребенку нечем будет дышать, рекомендуют ингаляции с пульмикортом и повторный осмотр педиатра, чтобы обсудить возможный вариант верной антибиотикотерапии, т.к. рекомендованная дозировка по 250 мг 2 раза характерна для ребенка 10 кг.
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови ориентируемся на абсолютные показатели клеток. Лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты тоже в норме. По данным результатам можно предположить течение вирусной инфекции.
СОЭ - это неспецифический показатель воспаления. Он повышается и при вирусе и при бактерии, приходит в норму медленно, может снижаться ло месяца.
По данному анализу и приведенной клинике можно предположить, что антибактериальная терапия не показана.
Скорейшего выздоравления!
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нет ли у ребёнка сыпи на теле? Просмотрите складки.
По результату анализа крови - показатели характерны для бактерильного воспаления (повышение нейтрофилов и ускоренное СОЭ).
Антибактериальная терапия только по результату анализов не назначается. Требуется сопоставлять с клиникой, есть ли хоть какое-то улучшение?
Подскажите ещё, не было ли контакта по скарлатине в детском саду?
Клиент
Илона Геннадьевна, добрый день! Сыпи не было. По крайней мере я не видела. Возможно она появлялась ночью, а к утру прошла. Однозначно я ответить не могу. С ребенком контактирую каждый день, но ночью не осматривала. В детский сад ходит, данных о больных скарлатиной нет пока.
По состоянию несмотря на нормализацию температуры, общее состояние как будто хуже стало. Появился кашель, голос стал не такой звонкий, осипший. В начале болезни не было этого.
Педиатр
Учитывая отсутствие динамики в состоянии ребёнка, и результаты анализов, рекомендую начать приём антибиотиков.
Клиент
Илона Геннадьевна, я правильно понимаю, что только нормализация температуры, не может говорить о положительной динамики? И ещё вопрос про нейтрофилы, нужно смотреть абсолютный показатель или в процентах?
Педиатр
Верно, только на нормализацию температуры не ориентируемся.
Нужно смотреть в абсолютных показателях
Педиатр
В норме у детей до 5 лет лимфоциты должны быть выше нейтрофилов
В данном же случае, нейтрофилы превышают лимфоциты
Клиент
Илона Геннадьевна, прикрепила фото языка, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Просмотрела
Язык так называемый "малиновый", характерен при скарлатине.
До этого дня не обращали внимания, какой он был?
Педиатр
Для более точной диагностической информации и убедительности, можно сделать экспресс-тест на стрептококк.
Клиент
Илона Геннадьевна,он такой стал с 31.03 с вечера, утром того дня был небольшой налет , а к вечеру так. Экспресс тест я делала, но у меня не получается задеть миндалены, только заднюю стенку глотки. Отрицательный показал.
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, каково состояние ребёнка? И не появилась ли сыпь?
Клиент
Илона Геннадьевна, сыпи нет. Заложенность носа и кашель. После ингаляций (2 мл физраствора и 2 мл амбробене ) откашлялась и ночью не кашляла. Температура в норме. Вчера начали все таки прием амоксицилина 250 мг /2раза в день. Нам его назначали на 6 дней. Нужно ли продлить до 10? Если это все таки скорлотина везде указано, что 10 дней рекомендуется.
Педиатр
Согласно протоколам лечения, курс 7-10 дней. Пропейте 7 дней
Клиент
Илона Геннадьевна, хорошо, язык когда должен в норму прийти? И какие обследования провести нужно после окончания лечения?
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови, после выздоровления
Язык в норму в течение 2х недель придёт
Клиент
Илона Геннадьевна, а для исключения отсроченных осложнений что то нужно? Экг, анализ мочи?
Педиатр
Осложнения бывают не часто
Но в случае, если ребёнок часто переносит ангину, то следует выполнить экг
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо! Когда можно идти за выпиской в сад, и как то можно после понять, что это скарлатина была ? Может какие-то анализы есть специальные.
Педиатр
Здравствуйте!
В сад можно идти после исчезновения симптомов заболевания, но не раньше, чем через 14 дней от начала заболевания.
Можно сейчас сдать мазок на микрофлору из зева, он будет более информативен.
Клиент
Илона Геннадьевна, так если мы сейчас принимаем антибиотики будет ли мазок информативен?
Педиатр
Если бактерия есть, то она ещё не погибла, нужен полный курс антибиотиков. А вот после лечения, уже будет сложно его выявить.
Педиатр
Здравствуйте.
Данных за бактериальный процесс нет по общему анализу крови ( лейкоциты до 12 в норме. , нейтрофилы оцениваем а абсолютно значении до 8 .5 в норме) . Соэ неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме.
Если горло очень красное, изменились сосочки языка - рекомендуют все же провести экспресс тест на стрептоккок дома.
Клиент
Марина Александровна, добрый день ! Сегодня делала тест. Отрицательный. Но я не уверена что правильно его сделала. У меня получилось взять материал с задней стенки горла, не с миндаленых.
Педиатр
Да Вас понимаю , собрать деткам трудно материал .
Если получиться повторить текст, при отрицательном результате антибиотик не показан . Лечение продолжите симптоматическое.