Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1026837

Ребенку 5 лет,часто болеет,за 2 месяца назначили 2ой антибиотик!по анализам крови:лейкоциты ,моноциты,гранулоциты,тромбоциты повышены,но не значительно(а главное палочкоядерные повышены до 13 а норма до 5)нужен ли антибиотик?реаферон не справится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Кашель и ночной и дневной беспокоит и сопли желтовато-зеленые,но только утром )носик утром забит,в течении дня дышит,даем трамицент и мометащон т.к ночью похрапывает

Педиатр
Сейчас срочности в назначении антибиотика нет.
Сдайте посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и исходя из него модно будет решить о необходимости антибиотика и правильно его подобрать, чтобы не было рецидива.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме , палочкоядерные нейтрофилы увеличены, что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка.
- увеличены моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. В данном случае также нужно оценивать симптоматическую картину. На основании лабораторных и симптоматических данных желательно назначить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Просто антибиотик мы пили месяц назад,организм еще не восстановился...а палочкоядерные это бактериальна, инфекция?сама она не исчезнет?просто мы принимаем реаферон,правда он противовирусный препарат,но нам стало лучше ,кашель утих,был грубый и сухой,стал отходить с мокротой,педиатр слушал,хрипов нет)скажите,если мы не будем пить антибиотик,есть такой вариант,что нам станет хуже т.к бактерии не убили,а пили только противовирусный препарат реаферон,он же не убивает бактерии
Педиатр
Противовирусные препараты вообще не имеют доказательной эффективности. В данном случае все таки желательно выяснить источник бактериальной инфекции и подключить соответственно антибиотик
Педиатр
Здравствуйте Алла по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, кроме этого всегда ориентируемся на самочувствии ребенка какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас принимаем реаферон 4 день,кашель стал не такой сильный и не сухой а с мокротой)и зеленовато-желтые сопли...сопли лечим трамицент и утром мометазон т.к похрапывает и спит с открытым ртом
Педиатр
Рекомендую обратиться к врачу чтобы назначили антибиотики Противовирусное не справиться .