Консультация онколога /

Объяснение по протоколу исследования — вопрос №3082070

Добрый день. Прошу прокомментировать протокол исследования биопсийного материала

Возраст: 72

700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленному иммуногистологическому исследование на различные мутации выявлена экспрессия pdl 1значит опухоль pd l1 статус опухоли позитивный, что позволяет врачу химиотерапевту назначать иммунотерапию, по результатам онкологического консилиума, в зависимости от индивидуального состояния заболевания
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным прикрепленного анализа не выявлены мутации в генах EGFR, ALK, ROS, BRAF - что говорит о невозможности проведения таргетной терапии с воздействием на данные мутации
Не выявлена экспрессия HER2 - что говорит о невозможности проведения таргетной терапии анти-HER2-агентами
Однако выявлена высокая экспрессия PD-L (CPS 80%) - что говорит о потенциальной чувствительности опухоли к иммунотерапии
Иммунотерапия в зависимости от ситуации назначается либо в монорежиме, либо в сочетании с химиотерапией

Онколог
Здравствуйте!
По результатам исследования повышена экспрессия белка PDL -1, что говорит о возможности присоединения к лечению иммунотерапии, препарата пембролизумаб в первой линии и ниволумаба во второй линии терапии.
Мутаций генов ALK, ROS1 и HER2 не обнаружено, это говорит о том что таргентная терапия не показана.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования выявлена экспрессия PDL1 что говорит нам о том что опухоль чувствительна к иммунотерапии. Остальные мутации отрицательны говорят о том что опухоль не чувствительна к таргетным препаратам.
Иммунотерапию можно проводить совместно с химиотерапией либо в моно режиме.
Онколог
Здравствуйте
Гистологически выявлен немелкоклеточный рак легкого, мутации чаще всего оцениваются при аденокарциноме, при плоскоклеточном раке они практически не выявляются.
По мутациям-отрицательный результат мутаций в генах ALK и ROS1 говорят о том, что таргетная терапия направленная конкретно на эти гены не показана. Но есть еще мутация EGFR , которую тоже желательно оценить, она выявляется чаще.
Статус HeR2 отрицательный говорит о том, что таргетная терапия анти-HER2 препаратами не показана(трастузумабом).
Экспрессия PDL высокая,это хорошо, при раке легкого эффективна химиотерапия+иммунотерапия и при такой экспрессии есть шансы на хороший ответ.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер, на втором листе вроде есть про egfr, как я понимаю актитвирующих мутаций не выявленно. Спасибо
Онколог
Да, я его пролистала, и BRAF и EGFR отрицательны, в таком случае при неоперабельном процессе или при наличии вторичных очагов можно смело подключать иммунотерапию
Онколог
и Вам спасибо!