Консультация дерматолога /

Грибок на стопе — вопрос №3082104

Здравствуйте. Грибок на стопе полгода не поддается лечению, а только разрастается.
Анализ показал - нити псевдомицилия. (обувь всю обработали и т.д.) Фото лечения и анализа прикрепляю.

Возраст: 59

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
По фото не проявление грибковой инфекции. Псевдомицелий- это условно-патогенная флора, может быть в норме. Больше похоже на псориаз или экзему, но уже леченый процесс.
Подскажите, есть ли фото, как было ранее? Если да- добавьте.
Были ли белые точки/пузырьки или прозрачные пузырьки?
На ладонях есть высыпания?
Клиент
Наталья Олеговна, фото до нет. Было маленькое пятнышко, которое вот так разрослось. Пузырьков не было, не чешется, на руках ничего нет..
Врач, который занимается лечением говорит, что это грибок. За 5 месяцев только стало больше 🤷‍♀️

Клиент
Наталья Олеговна, Кожа шелушится, очаг разрастается
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, я бы рекомендовала обратиться к другому дерматологу очно для уточнения диагноза.
По моему мнению картина больше похожа на псориаз (скорее пустулезный) или экзему, но не грибок. Да и противогрибковую терапию вы получали.
В дальнейшем, если подтвердят псориаз/экзему, в лечении назначаются десенсибилизирующая терапия (глюконат кальция), гормональные наружные препараты, рассасывающие и поддерживающие ремиссию наружные препараты (нафтадерм), физиотерапия.
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила анализ крови, по нему нельзя определить псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, нет, по анализу крови данный диагноз не установить.
Вас нужно смотреть очно.
В сомнительных случаях и при отсутствии эффекта от лечения лучше получить ещё мнение очно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста какая именно схема лечения была у Вас?
Какие именно препараты вы использовали?
Какие хронические заболевания есть в у Вас?
Клиент
Оксана Александровна, хронических нет
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепила последнего лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо что ответили.
Две недели это достаточно мало.
Рекомендуется добавить раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
И наружно клортимазол крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи.
Носки менять каждый день.
Стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Соскоб сейчас не имеет делать смысла. Он будет отрицательный,так как вы наносили мазь противогрибковую.

Или сделать паузу в лечении на 7 дней. И повторить соскоб.
Если будет отрицательный, то использовать Тридерм или целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Не исключено развитие кандидозного процесса. В вашем случае можно рекомендовать обработку проведение обработки настойкой йода 1 раз в день утром,вечером мазь нистатиновая.Прием однократно флукостата 150мг. Смена носков ,чулок ежедневно(стирка).
Клиент
Сергей Леонидович, нити псевдомицилия говорят о грибке?
Возможно что это не грибок, а псориаз? Не сделаю хуже йодом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данных за псориаз на представленном снимке не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую противогрибковый препарат Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь. Принимать по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Наружно - обрабатывайте раствором Фукорцин 2 раза в день, 2 недели. Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.
Просушивать обувь.
Ежедневные чистые сухие носки.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прочитав ваш вопрос, прихожу к выводу, что это не грибок, потому что:
Псевдомицелий - условно-патогенная микрофлора, обитает в норме на нашей коже + длительная противогрибковая терапия без эффекта.
Подскажите в семье у кого-то был псориаз, экзема?
Какие то факторы предшествовали появлению данных высыпаний? Может быть стресс, контакт с химикатами и тп?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить подошвенную форму псориаза.
Псевдомицелий- это элемент дрожжевых грибов, а дрож.грибы живут в норме на коже и контаминируют участки с нарушением целостности кожи.
Обычно это убирается наружными средствами в течении 10 дней.
Я бы порекомендовала крем нафтадерм на ночь, утро мазь метилурациловая не менее месяца.
Далее смотреться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.