Восстановление после пневмонии
Здравствуйте. Переболел коронавирусом с лёгкой пневмонией (правосторонняя 7%). Повторная КТ от 27 августа показала "разрешившуюся пневмонию". Однако до сих пор периодически беспокоит одышка. Я правильно понимаю, что до полного восстановления это так и будет меня преследовать? И сколько времени занимает полное восстановление?
Здравствуйте. Если по КТ данные о полностью разрешившейся пневмонии, то одышки быть не должно. Возможно есть проблемы со стороны сердца? Анемия? Сдайте общий анализ крови, сделайте узи сердца и экг.
Ирина, спасибо за ответ. Все анализы в норме (кровь общий, биохимия, моча), ЭКГ тоже в порядке. Может, невралгия? Психосоматика?
Невралгия одышку не даст, психосоматика, да, если склонны. Попробуйте попринимать Бронхомунал 10 дней 1 раз в день утром натощак.
Бронхомунал принимал 10 дней, сейчас месяц перерыв, с 14 сентября возобновляю. Врач сказала именно по такой схеме принимать. Правильно сказала? Или не стоит выжидать?
Да, все правильно. 10дней прием, потом 20 дней перерыв и так 3 цикла по 10 дней приема
Если пиерерыв не 30, а 20 дней, то уже можно возобновлять. Спасибо за ответ! :) Ещё хочу запросить снимки КТ и показать их специалисту. Вдруг где-то что-то упустили...
Да, перерыв обязательно не 30 дней, а 20 и на 21й день возобновление приема.
Запросите лучше диск, так доктору будет проще
Ирина, большое спасибо!!!
Здравствуйте. Сделайте ФВД, если будут изменения- используйте спрей Беродуал 20/50 мкг до 4 р в сутки, до 1 месяца, пропейте также Вобэнзим или Серрату 1 месяц. Дыхательная гимнастика по Стрельникову 1 месяц.
Екатерина, спасибо большое!