Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №3082265

Добрый день. Не первый раз беспокоит кашель. Начинается с отхождением мокроты, потом сухой, нудный. Когда сплю не кашляю. Легкие чистые. Пульмонолог говорила, что это от раздражения глотки. У меня слизь стекает по глотке и тоже очень беспокоит меня. Такой кашель например в прошлом году длился со 2 января до нового года. Помогают временно только леденцы доктор Мом (но тоже постоянно их сосать не будешь). Таблетки всякие перепробовала, баллончики, полоскание горла, масло в нос. Пульмонолог сняла с учета, сказала легкая форма астмы. А терапевт ничего не может сказать. На 9 апреля назначена операция с другой болячкой, но с кашлем не возьмут. Может кто подскажет какое средство!!!!! Надоел этот кашель.

Возраст: 58

Хронические болезни: Астма, артороз, остеохондрозы
700.00 р.

Терапевт
Гульнара, здравствуйте! По этому поводу получали только консультации терапевта и пульмонолога? У ЛОР-врача не были?

Такие жалобы часто бывают обусловлены таким состоянием как постназальный затек, который возникает на фоне воспаления слизистой носа и околоносовых пазух.
Клиент
Анастасия, да, была и у лора. Назначил мометазон. 1 месяц 2 впрыскивания 2 раза в день, затем по 2 впрыскивания 1 раз в день. Полтора месяца лечусь уже

Терапевт
Пока эффекта нет? Какие-либо обследования назначали врачи?
Врачи причину затека не искали?

Часто слизистые воспаляются по разным причинам, в числе которых также аллергические реакции.

В подобных ситуацих целесообразно частое проветривание помещения 6-8 раз в день (Т воздуха до 22 градусов способствует заживлению и меньшему раздражению слизистых); обильное питье до 2-3 литров в сутки, поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60% (более увлажненные слизистые меньше пересыхают - реже возникают кашлевые позывы). Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), так как рассасывание подавляет кашлевой рефлекс, а также при сглатывании слюны вы будете смывать с поверхности кашлевых рецепторов слизь, которая опускается из носа и раздражает их.

Для более детальной информации по лечению нужно больше информации о том, как вы были обследованы и есть ди эффект от лечения.
Терапевт
Увидела, что прикрепили анализы и выписки, изучила.

Как правило для исключения аллергического генеза заболевания требуется сдать ОАК, в нем обычно фиксируются отклонения в эозинофилах, что может говорить о наличии аллергической реакции в организме. У вас эти показатели в пределах нормы.
Но также у вас пишут как диагноз аллергическую астму - подскажите, а к аллергологу направляли ранее? Тесты на аллергены делали?

Уточняю, чтобы понимать, возможно ли в вашем случае проведение АСИТ. Хотя, вероятно, в этот сезон для него уже поздновато, даже если есть показания, но тогда, возможно, потребуется обратиться за рекомендацией в следующий сезон.

Для более детальной информации по тому, как лучше лечиться в таком случае, жду ваших ответов
Клиент
Анастасия, Да, тесты делали. В основном небольшая аллергия на бытовую пыль. Серьезного нет ничего
Терапевт
Поняла вас.

Смотрите, т.к. высока вероятность постназального затека, в первую очередь, конечно, нужно лечить нос.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией около 30 дней. Можно также продолжить мометазон. С учетом того, что симптомы, как я поняла, не регрессируют на фоне лечения, можно увеличить количество до 4 впрыскиваний в каждый носовой ход 1-2 раза в день (суммарная суточная доза согласно инструкции - 800 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы.

Через 10-15 минут после противовоспалительного средства рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 1 0-1 4 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня
(оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л). И дополнительно могут помочь рекомендации, которые уже прописала выше.

По анализам бактериальная инфекция и аллергический генез насморка не подтверждены (в норме маркеры воспаления, а также эозинофилы и базофилы), поэтому дополнительного леченя не требуется.
Клиент
Анастасия, покупаю доктор Мом, лучше помогают. Но боюсь постоянно ими пользоваться (краска и сахар)
Терапевт
Понимаю ваши опасения, Гульнара. В принципе, можно и их использовать, т.к. они на травах - вреда от них не должно быть. Но, конечно, в первую очередь важно вылечить нос, чтобы прошел кашель.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить постназнальный затек, который проявляет себя хроническим ринитом и ощущением стекания слизи по задней стенки глотки.
В подобных случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Консультация лор-врача с результатами обследований.
В качестве лечения можно рассмотреть:

Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
Назонекс спрей по 2 дозы в оба носовых хода, 2 раза в день, 10 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 7-10дней
Клиент
Анастасия Александровна, лор назначил мометазон. 1 месяц 2 впрыскивания 2 раза в день, затем по 2 впрыскивания 1 раз в день. Полтора месяца лечусь уже. Аква-марисом тоже пользуюсь
Клиент
Анастасия Александровна, и пульмикортом продышала только что
Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для синдрома постназального затёка-раздражение слизистой задней стенки глотки и гортани выделениями из носовой полости или придаточных пазух носа. Рекомендовано в таких ситуациях сделать Р-графию или КТ придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и СРБ, очный осмотр Лор-врача. Исключить респираторную аллергию-сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgЕ, эозинофильный катионный белок. Рекомендовано промывание гипертоническими растворами, например Аквамарис (Долфин, ЛинАква) 3-4 раза в день. Для уменьшения отёка слизистой рекомендованы антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день. Сосудосуживающие препараты-Назонекс 1 доза 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Оксана Владимировна, да, была и у лора. Назначил мометазон. 1 месяц 2 впрыскивания 2 раза в день, затем по 2 впрыскивания 1 раз в день. Полтора месяца лечусь уже. И аква-марисом пользуюсь
Терапевт
К проводимому лечению целесообразен приём антигистаминных препаратов для устранения отёка слизистой носа и снижения реактивности бронхов. Можно Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней или Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Оксана Владимировна, рентген пазух прицепила
Терапевт
Здравствуйте! Снижена пневмотизация пазух-это означает, что в околоносовое пространство попадает недостаточное количество воздуха. Причиной может быть отёк слизистой оболочки, застой секрета. Поэтому целесообразно устранить эту причину: приём антигистаминных препаратов, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней (устранит отёк слизистой), промывание носовых ходов солевыми растворами, Сосудосуживающие препараты (например, Називин) в течение 7-ми суток (не более), затем Ринофлуимцил и Синупрет по 2 таб. 3 раза в день 10 дней для эвакуации секрета.
Клиент
Оксана Владимировна, последний вопрос. Начинаю принимать Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней, одновременно промывание носовых ходов солевыми растворами (например Аква-Марис), и тут же сосудосуживающие препараты (например, Називин) в течение 7-ми суток. С 8 дня Ринофлуимцил (Как применять?) и Синупрет по 2 таб. 3 раза в день 10 дней. Правильно?
Терапевт
Доброе утро! Всё правильно поняли, всё верно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день)
Описанные вами жалобы действительно могут быть связаны с постназальным затеком.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к Лору на консультацию , для решения этой проблемы .
Необходимо выяснить причину образования такого количества слизи и решать этот вопрос .
После прохождения комплексного лечения, проблемы с кашлем должна также перестать вас беспокоить )
Клиент
Юлия Валерьевна, да, была и у лора. Назначил мометазон. 1 месяц 2 впрыскивания 2 раза в день, затем по 2 впрыскивания 1 раз в день. Полтора месяца лечусь уже. Аква-марисом пользуюсь. Только что продышала пульмикортом
Терапевт
Я так понимаю лечение не дало должного эффекта.
Необходимо повторно посетить ЛОРа для коррекции лечения + сдать ОАк и СРБ.
Если ваш кашель действительно связано с затёком , то тут, к сожалению, никакие ингаляции/противокашлевые средства не помогут.
Клиент
Юлия Валерьевна, так и буду постоянно кашлять?
Терапевт
Да, пока не решите проблему затека .
ОАК и СРБ в этот период не сдавали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, есть свежие анализы. Как их вам направить?
Клиент
Юлия Валерьевна, Загрузила анализы и выписку с анализами. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Спасибо, посмотрела , в целом ничего критичного в анализе нет .
Рентген /КТ ОГК за тот период , что кашляете не выполняли ?
Клиент
Юлия Валерьевна, рентген снимки надо или описания достаточно?
Терапевт
Достаточно будет описания.
Клиент
Юлия Валерьевна, описание прицепила
Терапевт
Не вижу , видимо не прикрепилось .
Попробуйте повторно .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите Вас осматривал ЛОР-врач для исключения /подтверждения постназального затека?
По описанию потсназальный затек. Обычно врачи рекомендуют: пройти рентген носовых пазух, промывать нос солевым раствором, например, аквалором 2 раза в день, затем через 10 минут назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, была и у лора. Назначил мометазон. 1 месяц 2 впрыскивания 2 раза в день, затем по 2 впрыскивания 1 раз в день. Полтора месяца лечусь уже. Аква-марисом пользуюсь. Только что продышала пульмикортом