Водянка яичка

Здравствуйте, у нас с рождения водянка в яички Хирург смотрел сказали сначала что до года должно пройти. Теперь в год смотрели опять сказал что до двух должно пройти. Пошли к другому хирургу сказали смысла нет ждать нужно оперировать. Нам 1 год и 1 месяц. Что вы посоветуете оперировать или же ждать до двух лет

Нет
23 года

Здравствуйте, Марина! На протяжении первых 2-х лет жизни возможно самостоятельное излечение, поэтому до этого возраста, согласно национальному руководству по детской хирургии, рекомендуется наблюдательная тактика. Конечно же в этой ситуации необходим очный осмотр и плюс нужно видеть перед собой протоколы УЗИ, которые Вы делали, чтобы оценить объем жидкости, динамику и состояние яичка. В большинстве случаев, никакой срочности в оперативном вмешательстве до 2-х лет не отмечается (за исключением острого состояния и сильно большого размера).