Консультация ветеринара /

Когда кастрировать кота? — вопрос №3082379

Добрый день. Очень нужен совет и мнения на тему кастрации кота.
Котенок 8-9 месяцев. Родился летом. При осмотре еще в полгода сказали, что все опустилось и на месте. Метис русской голубой чаще всего называют моего кота , серый с жёлто зелеными глазами, уже крупный, 4 кг, длинный и стройный. Кот изначально был не сумасшедший, умный, игривый и ласковый. Домашний без выгула. Подскажите, в каком все таки возрасте кастрировать? На данный момент он не метит, с лотком все идеально, агрессии нет, по ночам спит, иногда ходит орет, но редко и чаще есть просит, в окна и двери не лезет. Спит, играет, ест, ласкается. Сейчас я не вижу никаких признаков , но через месяц начнется дача, изначально на улицу не планирую пускать, будет к дому привыкать. И вот я пытаюсь понять, дожидаться признаков половой охоты или заранее сделать операцию?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Кастрация как и стерилизация не зависят относительно того, была ли уже течка/ половая охота. Главное что бы на момент операции их не было. А кастрировать можно после 4 месячного возраста ( если на приеме семенники опустились в мошонку при пальпации)
Противопоказаний к операции нет, но на всякий случай проводится ЭХО сердца для исключения врождённых аномалии, паталогий, которые могут повлиять на седацию ( наркоз) животного

Если будут ещё вопросы буду рада помочь
Ветеринар
Здравствуйте,
средний срок, когда можно начинать кастрацию это 6-7 месяцев.
Самое главное, чтобы перед операцией клинически питомец был здоров. чтобы отсутствовали зуд, рвота, апатия, диарея, то есть какие-либо нарушения.
Рекомендуется перед операцией проходить минимальную диагностику. Клинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой, чтобы исключить вялотекущее системное воспаление, которое может не проявляться клинически. биохимия крови с электролитами, проверка работы внутренних органов. и эхокардиография сердца, чтобы исключить Врождённые структурные аномалии сердца.
Эта диагностика проводятся для снижения анестезиологических рисков. У молодых животных допустимо проведение только эхокардиографии сердца.
Кастрировать до начала половой охоты или после, здесь не имеет никакого значения. можно найти данные, что кастрация до половой охоты профилактирует в дальнейшем развитие мочекаменной болезни, но доказательной базы в этом нет. лучше всего кастрацию сделать до поездки на дачу, чтобы все зажило.

Клиент
Алена Игоревна, я поняла вас, но вот остается теория о том, что "еще не все сформировано и выросло" и наоборот может мкб быть при ранней кастрации.
Ветеринар
В данном случае это не ранняя кастрация. вашему питомцу уже 8-9 месяцев.
Что касается профилактики мочекаменной болезни и рисков её образования. у кошек мочекаменная болезнь, образование камней и кристаллов связано с низким потреблением жидкости, неправильным питанием, когда моча слишком щелочная Или кислая, а также с электролитными дисбалансами. взаимосвязи с ранней кастрацией научно не доказано.
Если семенники опустились в полость мошонки, всё сформировалось.
если вы имеете ввиду, что на фоне кастрации могут возрастать риски нарушения формирования костной ткани, это не совсем так. Формирование костей, профилактика нарушений связана с правильным питанием, и корректировкой рациона после кастрации.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, и ждать явных признаков не стоит? Лучше заранее?
Ветеринар
Лучше сделать до начала проявления первых признаков половой охоты.
Ждать наступление половой охоты нет необходимости, вы можете сделать кастрацию в любой удобный для вас момент, если нет никаких противопоказаний.
с точки зрения анестезиологических рисков, нужно смотреть анализы.
с точки зрения физиологии, уже наступило время, когда можно кастрировать питомца.
Когда проявятся признаки половой охоты, вы можете заметить изменения в состоянии вашего питомца, он может быть немного агрессивнее, появится сильный запах мочи, начнет метить территорию.
Клиент
Алена Игоревна, ок, поняла, спасибо, пойдем на это до дачи
Ветеринар
Сил и успехов Вам!
Ветеринар
Здравствуйте, кастрация кота проводится с 6 месячного возраста. Как раз к этому времени наступает половое созревание, семенники опускаются в мошонку, наступают половые инстинкты.
После проведение кастрации можно перейти на сух корм для кастрированных/стерилизованных животных.
Ветеринар
Добрый день! Для проведения кастрации не обязательно дожидаться наступления половой охоты. Более того, при проведении кастрации после наступления половой зрелости, существует вероятность закрепления и сохранения (в случае если они проявились до операции) негативных паттернов поведения: активное мяуканье, кот может продолжать метить, агрессивное поведение и так далее. Проведение операции возможно с 5 месяцев, главное что бы на момент кастрации животное должно быть здорово. Рекомендуется провести базовое предоперационное обследование: биохимический и клинический анализ крови, эхокардиография.
Ветеринар
Добрый день, Карина!
Вы правильно беспокоитесь о том, что на даче с новыми запахами и возможностью случайно выскочить на улицу, у кота могут проявиться признаки половой охоты: метки, агрессия, громкие крики по ночам, попытки убежать. Кастрация заранее значительно снижает вероятность такого поведения.
Кастрация снижает риск развития некоторых заболеваний, таких как опухоли простаты и семенников.
Ваш кот сейчас ласковый и спокойный, гормональные изменения в период половой зрелости могут сделать его более агрессивным или раздражительным. Кастрация помогает стабилизировать характер.
После кастрации коту нужно несколько дней покоя.
Вашему коту сейчас 8-9 месяцев и он уже достаточно взрослый для кастрации.
Рекомендуется провести кастрацию до начала дачного сезона.
Переезд на дачу сам по себе будет стрессом для кота. Если к этому добавится половая охота, уровень стресса значительно возрастет
Клиент
Элен Нверовна, я поняла вас, но вот остается теория о том, что "еще не все сформировано и выросло" и наоборот может мкб быть при ранней кастрации.
Ветеринар
Да есть такое мнение что ранняя кастрация может повысить риск развития МКБ из-за того, что уретра у кастрированных котов может быть несколько уже.
Но практика показывает, что риск МКБ больше связан с неправильным питанием (сухие корма низкого качества, недостаточное потребление воды), малоподвижным образом жизни и генетической предрасположенностью, чем с возрастом кастрации.
Клиент
Элен Нверовна, поняла вас, спасибо, будет кастрировать до дачи тогда, не дожидаясь сюрпризов.
Подскажите, сухой корм грандорф и раз в неделю влажный фармина, нормальное питание?
Меня лично беспокоит, что кот писает 1 раз в день, хотя пьет всегда после еды , после игры и иногда из раковины.
Ветеринар
Grandorf и Farmina обычно содержат достаточно белка и меньше вредных добавок
Идеально, чтобы в рационе кота было больше влажного корма, так как это помогает поддерживать водный баланс и снижает риск развития заболеваний мочевыделительной системы
Норма 2-3 раза в день
Клиент
Элен Нверовна, правда?
Заводчица утверждала обратное, что в сушке есть все и поменьше мясом кормите... ( влажный ) а что скажете насчет муссов/паштетов?
Ветеринар
Влажный корм помогает поддерживать гидратацию организма.Муссы и паштеты могут быть хорошим дополнением к рациону.
Ветеринар
Здравствуйте, оптимальный возраст для кастрации – 7–12 месяцев, так что сейчас подходящее время.
Почему не стоит ждать?
Метка территории – если кот начнёт метить, это может стать привычкой, и даже после кастрации он может продолжать делать это по инерции. Могут появиться навязчивые попытки сбежать, крики по ночам, беспокойство, агрессия. Меньше стресс для организма – молодые коты легче переносят анестезию и быстрее восстанавливаются.
Если питомец не проявляет признаков охоты, это не значит, что они не появятся в ближайшее время. Весна – период активизации гормонов, и через месяц всё может резко измениться. Кастрация до полового созревания помогает избежать проблем и сохранить характер таким, каким он есть сейчас – ласковым, игривым и спокойным.
Если планируете поездки на дачу, кастрация до этого момента оптимальна. Он не будет испытывать лишнего стресса, связанного с гормональными изменениями, и легче адаптируется к новому месту.
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Нужно сразу переводить на корм для сиерилов? Я только недавно перевела на взрослый грандорф и если сравнить состав для симпилтных, по белкам и жирам одно и тоже
Ветеринар
Если в составе Грандорф для обычных котов и для стерилизованных нет существенной разницы в белках и жирах, то можно пока не переводить. Главное – контролировать калорийность и норму корма. После кастрации замедляется метаболизм, но если питомец активный, он может спокойно продолжать есть тот же корм, просто важно не перекармливать.
Следите за весом, если начнёт поправляться, тогда стоит пересмотреть рацион и перевести для кастратов (он обычно чуть менее калорийный).
Клиент
Александра Александровна, ок, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!

Данный вопрос всегда немного спорный и ответ на него будет зависеть от конкретного врача или клиники.

Если брать мировые стандарты, то там прибегают к ранней кастрации в возрасте от 4х месяцев. А это значит, что Ваш котик уже в оптимальном возрасте для кастрации.

Нужно подумать какая цель кастрации. Если у кота нет проблем с мечетью территории, агрессией и дома нет других кошек, то прямых показаний к кастрации нет.

Но при этом кастрация может снизить риск поведенческих проблем в дальнейшем, так как сказать точно - будут метки или нет невозможно.

А ВЫ сами склоняетесь больше к какому варианту?