Санаторно-курортное лечение

Добрый день. Прочитал в интернете информацию, что любой гражданин по полису ОМС может получить путевку в санаторий, при наличии у него того или иного заболевания. У меня с детства диагностирован аллергический ринит. Льгот никаких нет. Так вот вопросы: 1) Действительно ли я могу претендовать на путевку? Реально ли это на практике? 2) Какие документы нужно собрать? Куда обращаться? К какому врачу? Звонил в местный МФЦ, СФР - там представления не имеют о такой услуге. Проживаю в Санкт-Петербурге.

Аллергия
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, да, действительно по полису омс можно получить сан кур лечение с аллергическим-ринитом. Для этого требуется обратиться в поликлинику к которой вы прикреплены, чтобы узнать о наличии льготных путевок( можно сразу к заведующей поликлиники ). Там же вам выдадут перечень документов, необходимых для получения данной путевки.

Добрый день. Спасибо.

А если терапевт не в курсе, что так можно?

Или у них должны в любом случае быть какие-то нормативные документы для этого?

И нужно будет проходить врачебную комиссию, чтобы встать в очередь?

Не все терапевты знают о этой программе, поэтому лучше подойти к заведующей поликлиники. К тому же в каждой поликлинике своя маршрутизация пациентов .

Любая санаторно-курортная карта выдается с участием врачебной комиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно верно, Санаторно-курортную путевку в вашем случае получить можно .
Вам необходимо обратиться в поликлинику за получением данной путевки, а также получением списка документов для нее

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. Да, это действительно возможно .
Если ваш лечащий врач подтвердит, что вам это необходимо - например , имеются частные обострения.
Конечно , количество мест ограниченно и в первую очередь обычно обеспечиваются льготные группы пациентов .
2.Обратиться можно к терапевту или ЛОРу, если вы у него наблюдаетесь с ринитом , он направит нас на комиссию и уже та решит , давать путевку или нет .
Главное получить направление от лечащего врача + паспорт , полис , СНИЛС.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, эта комиссия проходит в поликлинике или заочно?

Нет , это не формальность , а по факту комиссия, на которой посмотрят ваши медицинские документы и решат необходимость сан.-кур. лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете претендовать на путевку в санаторий, для этого лучше уточнить условия и сроки у терапевта по месту жительства для вашего региона. Также, если вы работаете, некоторые предприятия выдают свои сотрудникам путевки в санаторий от профсоюза. Для этого необходимо обратиться к ним для постановки на очередь.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 г. № 1029н “Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» В данном приказе нет информации про аллергический ринит, но может в вашем регионе существует какая-то возможность. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оформления санаторно-курортной карты направляют к участковому терапевту в поликлинику по м/ж, назначается список обследований и консультаций специалистов.
После этого определяется окончательный диагноз и санаторный профиль, наличие путевок.

Здравствуйте, на практике обычно льготные путевки выдают в центре соц обеспечения тем, у кого имеется группа инвалидности. Так же есть возможность от предприятия получить путевку, профсоюз может выделить. А так чтоб любой желающий мог по ОМС в санаторий я не встречала. Возможно зависит от региона.

Здравствуйте.

Вот мне тоже так сказали в поликлинике, но в интернете есть информация, что можно.

Даже прикреплен список заболеваний с которым можно претендовать на путевку.

Может обратиться в цент социальной защиты, там должны знать

Тоже не знают(

Здравствуйте.
В России бесплатные путёвки в санаторий по полису ОМС предоставляются в основном гражданам, имеющим льготный статус, таким как инвалиды, ветераны, участники боевых действий и другие категории, получающие государственную социальную помощь. Поскольку у вас нет льгот, вероятность получения путёвки по ОМС невысока, однако в некоторых регионах существуют программы, позволяющие получить санаторно-курортное лечение на бесплатной или льготной основе. В Санкт-Петербурге такие программы могут действовать, но их условия зависят от местных нормативных актов.

Чтобы уточнить возможность получения путёвки, в первую очередь обратитесь к лечащему врачу – терапевту или специалисту, наблюдающему вас по поводу аллергического ринита. Если он сочтёт санаторно-курортное лечение целесообразным, он выдаст справку по форме 070/у, которая является основанием для обращения за путёвкой. С этим документом, а также паспортом и полисом ОМС, необходимо обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или в органы социальной защиты населения. Там можно уточнить наличие региональных программ, позволяющих получить путёвку в санаторий для жителей Санкт-Петербурга, не относящихся к федеральным льготным категориям. Если такая программа доступна, потребуется подать заявление, после чего вас поставят в очередь на получение путёвки.

Важно понимать, что количество бесплатных путёвок ограничено, а процесс их распределения может занять длительное время. Поэтому имеет смысл регулярно уточнять информацию в ФСС и органах социальной защиты, а также рассматривать альтернативные варианты санаторно-курортного лечения, включая льготные путёвки или частичное финансирование из регионального бюджета.

Здравствуйте.

Спасибо большое за развернутый ответ!

А что вы имеете ввиду под частичным финансированием из федерального бюджета?

Частичное финансирование из федерального бюджета — это когда государство оплачивает только часть стоимости путёвки в санаторий, а остальную сумму пациент доплачивает сам.

Например, если путёвка стоит 50 000 рублей, государство может покрыть 30 000 рублей, а оставшиеся 20 000 рублей нужно будет заплатить самостоятельно. Размер этой доплаты зависит от программы, региона и категории граждан.

В Санкт-Петербурге могут быть такие программы, поэтому стоит уточнить в органах соцзащиты или Фонде социального страхования, можно ли получить такую путёвку и сколько придётся доплачивать.