Почему держится температура и болит нога?

РМЖT2N0M0:стадия2а.После операции прошла 4курса химии(доцетаксел и циклофосфан).4 курс был20.03.2025.Через 4 дня очень заболела нога(наступить невозможно).Травматолог предположил тромбофлебит .Флеболог опроверг и поставил лимфостаз.Держится температура 37,3-37,5..На данный момент отёк ушёл,но на ногу наступить не могу.

РМЖ-2а
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения четвёртого курса химиотерапии, вам амбулаторно рекомендовался контроль общего анализа крови, УЗИ сосудов нижней конечности проводился?
В период проведения химиотерапии данные жалобы впервые раз у вас возникли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. Субфебрильная температура может держаться из-за низкого уровня нейтрофилов в крови.
Делали ли Вы УЗИ вен нижних конечностей ?
Нет ли симптомов простуды?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанную симптоматику рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + срб, выполнить узи исследование сосудов нижних конечностей. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Если у вас есть свежие анализы крови и узи исследование прикрепите результаты к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу уточнить у Вас ряд вопросов:
1 - где именно болит нога - пятка? голень? бедро?
2 - боль только когда наступаете?
3 - кожа на ноге изменена?
4 - было ли такое раньше?
5 - есть отек данной ноги?

А кожа изменена? Нет покраснения кожи?
Можете, пожалуйста, отвечать не в комментариях - а в ответ на данное сообщение- иначе не приходят уведомления

Судя по представленным данным ситуация очень похожа на венозный тромбоз в стадии разрешения
Но УЗИ вен не может не увидеть его
Если есть покраснение кожи (и учитывая температуру) так может протекать рожистое воспаление- тогда важен очный осмотр хирурга и назначение антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне лечения таксанами могут обостряться такие процессы как ревматоидный артрит, артроз и другие патологии суставов.
При болях именно в костях, проводится оценка ревматоидного фактора, антитела к ЦЦП, АСЛО, так же проводится рентгенография костных структур. Если боли именно в голени , под коленом , тогда исключают флеботромбоз и тромбофлебит, проводят узи и артерий и вен нижних конечностей.
По поводу повышения температуры-это либо нейтропения или лейкопения на фоне лечения, либо реакция на цитостатики.
Через 7 дней после введения препаратов всегда оценивается общий анализ крови и оцениваются показатели лейкоцитов и нейтрофилов, так как при нейтропении организм кранйе чувствителен к любой инфекции