Консультация фтизиатра /

Неопределённый диагноз туберкулёза. — вопрос №3082655

Здравствуйте! В начале месяца я с низким давлением попала в больницу по скорой помощи. На основании КТ поставили диагноз левосторонней нижнедолевой пневмонии, метатуберкулёзных изменений верхушки левого лёгкого. Лечение: 2 укола цефтриаксона, амброксол 3 раза в день. Понимая, что это всё лечение, мой супруг привёз ингалятор, два раза я делала ингаляцию амбробене. Через два дня был сильный приступ невралгии по левой стороне позвоночника. Сделала 5 уколов диклофенака (привезли из аптеки), так как врач на мою жалобу не отреагировала. Сдавала мокроту 2 раза, из пяти анализов два отрицательные на туберкулёз, три ещё не готовы. Через 5 дней я почувствовала себя хуже, начался насморк, стали болеть бронхи, на что лечащий врач особо не отреагировала. В этот день мне сделали диаскин-тест. Решение онлайн-консультации с врачами-фтизиатрами. На вопрос, можно ли во время воспалительного процесса делать диаскин-тест, ответа я не услышала. Через три дня я почувствовала, что окончательно начинаю заболевать бронхитом, нос совсем не дышал, был ужасный насморк. Понимая, что кроме цефтриаксона меня лечить не чем, диаскин-тест показал положительный результат примерно 11-12 мм. В этот день я написала отказную. Дома мне назначили пропить 5 дней моксифлоксацин 400 мг 1 таблетка в день и посещение терапевта, фтизиатра. Повторить анализы через 5 дней. Терапевт мне выписал направление на анализы, опять же на жалобу насморка и болей в бронхах реакция была: "Попейте противовирусные препараты". Фтизиатр настойчиво мне рекомендовала лечь в стационар на основании диаскин-теста и КТ, два анализа мокроты отрицательные, три ещё не готовы. Я отказалась, договорились через две недели пройти повторное КТ. В этот период я окончательно заболела острым бронхитом! Жуткий кашель ночами. Лечилась опять же сама амоксициллином 3 раза в день, бронхопред. Повторное КТ я проходила платно. Показало положительную динамику по сравнению с предыдущим больничным КТ, но пневмония у меня не долечена. Слева в S1+2 и в S10 определяется Неоднородная инфильтрация лёгочной ткани с участками консолидации, в зоне инфильтрации прослеживается бронхиальный рисунок, в S1+2 определяются точечные включения кальцинатов. Справа очаговых инфильтративных изменений не обнаружено. Заключение: КТ-признаки инфильтративных изменений слева в S1+2, в S10 (TBC?). Это заключение мне дали через три часа после КТ. Своему фтизиатру я отвезла диск. После чего она направила к терапевту долечивать пневмонию и бронхит, хотя бронхит я уже практически вылечила, кашля уже сильно не было. Направила на анализ и сдать мокроту. Через три дня звонок от фтизиатра с настойчивыми словами, что я обязана лечь на госпитализацию, т.е. они так решили с заведующим. На основании КТ и диаскинтеста. Как я поняла, нужно именно, чтобы удостовериться в диагнозе и не ждать, они провели бронхоскопию. Я отказалась от госпитализации, так как они сами не уверены, а ложиться, где люди болеют разными видами туберкулёза, я боюсь, учитывая их сомнения. В 2002 году мне делали операцию, ставили на ключицу слева спицы после падения. Затем зимой я упала, и вся конструкция разлетелась, т.е. одна спица ушла в лёгкое, вторая повисла над сердцем. В итоге из правого лёгкого вынимали спицу операцией, потом у меня образовалась спайка. Слева тоже была операция, вынимали вторую спицу. При поступлении в больницу у меня болела область под левой ключицей при кашле. Не может ли это быть какое-либо осложнение? Или после коронавируса, который я перенесла во время пандемии, но КТ не делала. Самый главный вопрос: могут ли меня принудительно положить в стационар? У меня знакомые есть, они проходили амбулаторное лечение. Вес мой не менялся уже как лет 5. Я не похудела, наоборот, поправилась, ночами не потею. У меня большие сомнения по поводу диагноза. Изначально мы договорились с фтизиатром, что ждём все результаты анализов и повторный диаскинтест через два месяца. Но после совещания они решили меня госпитализировать, чтобы не ждать 2 месяца. Я против, тогда она выписала направление. На консультацию в Москву, так как проживаю в Подмосковье. У меня паника и истерика по поводу госпитализации. Неужели я не могу, если что, лечиться амбулаторно? Я живу вокруг леса, в частном доме, работаю уже 15 лет на дому, особо не с кем не общаюсь. Сыну 16 лет, 10 класс, муж инвалид, я при всём желании не могу лечь в стационар! А у меня такое ощущение, что принудительно хотят закрыть, без вариантов!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипатит С в 2025г

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить КТ, анализы крови к вопросу? По описанию не исключается туберкулёз, так как типичное расположение, слабоположительная динамика на фоне нескольких антибиотиков, кальцинаты на фоне поражения. Без установления диагноза и отсутствие бактериовыделения принудительно госпитализировать не могут. При положительной мокроте через суд могут. В таком не простой ситуации требуется дообследование, а именно Диаскин тест через 2 месяца, дождаться результатов мокроты, бронхоскопия с анализов промывных вод бронхов на МБТ (палочку), но также возможен вариант сразу назначения курса терапии в виду типичное описания КТ, неэффективности антибиотиков. При отрицательной мокроте вы может лечиться амбулаторно, написав отказ от госпитализации.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Ваша работа зависит от больничного листа? Если так и если, тем более, в мокроте (или при бронхоскопии) будет выявлена туберкулёзная палочка, или же деструкция лёгочной ткани, полость, особенно крупная, то Вас обязаны будут госпитализировать. При выявлении палочки даже через суд. Ольга, можете приложить описания КТ, результаты анализов, которые Вы сдавали?

Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Результаты КТ у меня в файлах диск и заключение на почте. Мне прислали так как КТ делала в платной услуге. Не знаю как сюда прикрепить( Последние все анализы у фтизиатра, о них меня не информировали. Единственно два анализа мокроты отрицательные, три ещё не готовы.
Фтизиатр
Поняла. Ольга, если Вам не нужен больничный лист, и Вы не выделяете туберкулёзную палочку, то Вас могут оформить на амбулаторное лечение или в дневной стационар. Тем более, у Вас серьёзные семейные обстоятельства. Для этого Вам надо будет написать расписку, что Вы обязуетесь выполнять все назначения врача вовремя, принимать все противотуберкулёзные препараты.
Фтизиатр
Ольга, если три анализа еще не готовы, то это, по всей видимости, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды. Результат анализа на жидкие средства будет готов через две недели. На твёрдые - через 2-3 месяца.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Но почему я оканчательно не могу дождаться результатов! Я готова платно пройти бронхоскопию, на что мне ответил фтизиатор, только госпитализация, ссылаясь на то, что бы я не тратила деньги и не напрягала себя дорогой! Разве можно во время восполительных процессов проводить Диаскинтест! Основная, как я поняла, причина госпитализация из-за него!
Фтизиатр
Нет, Ольга, положительный Диаскин-тест не является прямым показанием к госпитализации. Кроме того, прямых показаний к госпитализации у Вас сейчас нет, на сегодняшний день мокрота отрицательная. Бронхоскопию, если будет необходимость, Вам могут назначить и амбулаторно. Поэтому, если Вы не можете сейчас госпитализироваться, попробуйте обсудить это с лечащим врачом. А также - обратиться к главному врачу или начмеду.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга! Принудительно заставить лечь Вас в больницу при отсутствии УСТАНОВЛЕННОГО диагноза Туберкулёз, и при не известном БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИИ (специально выделяю заглавными буквами) никто не может. В принудительном порядке решением суда согласно статьи 10 ФЗ№ 77, привлекаются к лечению больные туберкулёзом, уклоняющиеся от лечения и представляющие эпидемическую угрозу для окружающих. (это в вкратце). По описанию КТ ОГК, конечно же необходимо дообследование,- исследование мокроты всеми методами. Чтобы сдавать анализы необязательно ложится в больницу. Если в анализах мокроты МБТ не будут обнаружены,, также на амбулаторном этапе назначается бронхоскопия с забором материала (БАЛЖ). В медицинских документах, которые мы используем в работе, есть термин - Установленный диагноз туберкулёз. Так вот диагноз считается установленным при наличии ряда факторов ( положительный Диаскинтест, клинико - рентгенологические признаки туберкулёза). Единолично врач-фтизиатр диагноз не устанавливает, это решает врачебная комиссия. Т.е на основании клинико-рентгенологических данных и положительного Диаскинтеста т комиссия может выставить диагноз и принять к лечению. Но в отсутствии бактериовыделения принудительно " закрыть" не могут. Как и писал выше, Вам необходимо пройти обследование, от обследования не отказывайтесь, и по результату обследования врачебной комиссией мед.учреждения будет определена дальнейшая тактика. Я постарался в правовом поле описать Вашу ситуацию, если будут вопросы, задавайте. Амбулаторно можно проходить обследование.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
На КТ, конечно, описаны изменения, которые вызывают подозрение на туберкулёз очень сильное. Положительный Диаскинтест указывает на наличие реакции иммунитета организма на дикий штамм микобактерии туберкулёза. Диаскинтест проводят не только на фоне полного здоровья, но и при дифференциальной диагностике, когда надо понять это воспаление лёгких, или туберкулёз.
Сейчас фтизиатр должен обследовать мокроту хорошо, сделать фибробронхоскопию, чтоб обследовать бронхоальвеолярный лаваж.
Мокроту и смывы с бронхов обследуют 3х кратная микроскопия метод на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют ещё и на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
По поводу госпитализации, лучше обсудить со своим фтизиатром все.
Если ранее госпитализировали принудительно только тех, кто заразен, то с 2919г согласно документа
"Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. N 50 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с рассмотрением судами административных дел о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке" госпитализируют принудительно цитата "гражданина, умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза (лица с подозрением на туберкулез, лица, находящегося или находившегося в контакте с источником туберкулеза) или гражданина, умышленно уклоняющегося от лечения туберкулеза (больного туберкулезом)."
Поэтому стоит всё-таки договорится с зав.поликлиникой о том, как будет проходить обследование, возможно можно в условиях дневного стационара его повести.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! В том всё и дело, что фтизиатр говорит, что доп.обследование только в стационаре, и если что меня держат два месяца на лечении((( Я объеснила всю свою ситуацию, семейные обстоятельства, но такое ощущение, что я с глухим человеком общаюсь!!! Уговорила только что бы меня направили на консультацию в Москву. Первое, что пришло в голову, просто дождаться результатов мокроты! Я в больницу согласилась лечь по скорой, только из-за того что подозрение на кровотечение, учитывая, что давление 65×43!
Клиент
Виктория Викторовна, ещё вопрос у меня! Почему, если подозрение на туберкулёз, я не похудела, нет сильной потливости ночьной! По словам, кто переболел, в первую очередь говорят об этом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если непосредственно с фтизиатром не получается найти общий язык, можно обратиться к щав.поликлинткой, не отказываясь, сказать, что готовы пройти все обследование в дневном стационаре, например, каждый день приходя в больницу и проходя обследование.
Люди с сахарным диабетом, например, имеют избыточный вес и при этом болеют ТБ и находятся в группе риска по ТБ. При малой форме туберкулёза снижение веса не происходит, этот симптом не патогномоничен в принципе для туберкулёза. Туберкулёз можно верифицировать (100 процентов сказать что это он) на гистологии (биопсию когда берут) или когда находят микобактерию в мокроте. Но есть туберкулёз без бактериовыделения (малые формы), их ставят по косвенным признакам (изменения на КТ, отсутствие ответа на лечение антибиотиком, положительный Диаскинтест, анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест). Потому туберкулёз диагноз выставляют на комиссии, а не один врач.