Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулит — вопрос №3082680

Болит кишка,сходила на узи,результат прикрепляю,что лучше пропить? Правильно ли назначено лечение? Нужно второе мнение,спасибо

Возраст: 50

700.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Уточните, пожалуйста, где болит?В каком месте?После чего начались такие жалобы, какие препараты принимал ранее ?Какой характер стула?И укажите, пожалуйста, Ваш вес и рост, есть ли еще какие-то хронич. заболевания?
Клиент
Яна Игоревна, это началось давно,болела кишка,сходила к гастроэнтерологу,пропила курс тримедат + диета(раздраженный кишечник был диагноз) все прошло. На той неделе прихватило снова,боль слева ниже/напротив пупка,пила лоперемид,нурафен для снятия боли,потом был запор. Делала клизму на воде на той недели и плюс клизма вчера. Сегодня попала на узи,поставили диагноз на фото. Назначили тримедат,индомецин Берлин хеми. Рост 165,вес 65.

Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Для уточнения всей картины мне необходимо задать уточняющие вопросы: какие симптомы беспокоят? Как давно? Какие препараты принимаете? Какой стул и как часто? Есть ли результаты общего анализа крови? Также не прикреплен файл с лечением доктора
Клиент
Дарья Андреевна, это началось давно,болела кишка,сходила к гастроэнтерологу,пропила курс тримедат + диета(раздраженный кишечник был диагноз) все прошло. На той неделе прихватило снова,боль слева ниже/напротив пупка,пила лоперемид,нурафен для снятия боли,потом был запор. Делала клизму на воде на той недели и плюс клизма вчера. Сегодня попала на узи,поставили диагноз на фото. Назначили тримедат,индомецин Берлин хеми. Рост 165,вес 65.
Терапевт
Анастасия, индометацин препарат из группы НПВС, при неконтролируемом приеме может усугубить клиническую картину и вызывать боль. Картина дивертикулита на УЗИ косвенны, для диагностики обычно назначают колоноскопию и общий анализ крови для диагностики воспалительных изменений, без нее такой диагноз неправомочен, следовательно, у индометацина нет точки приложения.
Для того, чтоб понять причину жалоб, врачи обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Колоноскопия (для лиц старше 45 лет как скрининг онкологических заболеваний кишки)
4. Фекальный кальпротектин для выявления воспалительного процесса в кишке

На период дообследования назначают спазмолитики. Наиболее эффективным показали себя препараты тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья Андреевна, а что вообще лучше кушать при таком диагнозе,если вдруг он есть? Чтобы не ухудшить ситуацию.
Терапевт
Соблюдать диету low-foodmap🤝