Консультация уролога /

Спермограмма и бак посев — вопрос №3082766

Здравствуйте, у мужа обнаружен в сперме в бак посеве Streptococcus anginosus 2*10^5 КОЕ/ мл, нужно ли это лечить? Откуда это взялось ?

И да показатели спермограммы в норме ?

Возраст: 36

700.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. По одному посеву лечение не назначается. А как долго планируете беременность?
Спермограмма фертильная. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 13 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Клиент
Беременность не наступает 1,5 года

Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае рекомендуется обследоваться у уролога уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
Извините пожалуйста
Клиент
А для женщин какие анализы под ключ нужно сдавать?
Уролог, Андролог
Это уже к гинекологу.
Клиент
Так же развернуто как и в мужском , можете описать пожалуйста , и я от вас отстану 🥹🥰
Клиент
Хорошо поняла 😍🥰
Клиент
Благодарю вас за подробную консультацию, то есть эти бактерии которые найдены , их лечить не надо? Жалоб нет
Уролог, Андролог
Эти бактерии лечить не нужно. Рекомендуется дообследование и тогда уже по результатам смотреть.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам спермограммы показатели отличные,признаков активного воспаления нет,препятствий к оплодотворению нет.
Приложенный анализ не требует лечения.актуален он только лишь в случае актвиного воспаления по результатам микроскопии.
Из дообследования мужчине пройти:
-мазок на 12 ИППП
-сдать MARтест,чтобы исключить иммунологичсекое бесплодие
-выполнить посткоитальный тест(исключить несовместимость).
Из общих рекомендаций:
исключить бани/сауны,полноценный сон,питание.
Из препаратов можно пропить Синергин по 2т 2 меясца и Фолиевую кислоту 1 месяц+ вит Д 5000ЕД ежедневно 2 месяца.
Вам пройти обследование у гинеколога,исключить женский фактор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Это условно-патогенная микрофлора, которая может быть в норме.
Спермограмма фертильная, т.е. основные показатели в норме, но не выполнен MAR-тест.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже можно начать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.