Консультация эндокринолога /

Возможно ли в моем случае применение препаратов (какой (-ие) посоветуете), содержащие Семаглутид? — вопрос №3082894

Добрый день.
Мне 67 лет. Сахарный диабет 2го типа определен с 2000г. (в 43 года). С 2015г. нахожусь на инсулине. Имеются сопутствующие заболевания: по сердцу - мерцательная аритмия, стенокардия, гипертония (3ст.), ИБС, по мозгу - цереброваскулярная болезнь, по суставам - ревматоидный артроз, по глазам - диабетическая ретинопатия, по щитовидке - гипотериоз. Были микроинфаркты, в сентябре 2024г. (7 мес. назад) был перенесен микроинсульт. Страдаю ожирением 3й степени (рост - 167см, вес - 120кг).
Возможно ли в моем случае применение препаратов (какой (-ие) посоветуете), содержащие Семаглутид?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2го типа определен с 2000г. (в 43 года). С 2015г. нахожусь на инсулине. Имеются сопутствующие заболевания: по сердцу - мерцательная аритмия, стенокардия, гипертония (3ст.), ИБС, по мозгу - цереброваскулярная болезнь, по суставам - ревматои

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препарат семаглутид показан при ожирении, проблемах с сердцем, та как он хороший кардиопротектор, нейропротектор (профилактирует повторные инсульты), нефропротектор, лечит жировой гепатоз.
Противопоказание - медуллярный рак и острый панкреатит в анамнезе.
Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы, исключить узлы, исключить желчекаменную болезнь (провоцирует часто панкреатиты). Для выписки рецепта на препарат необходима очная консультация эндокринолога.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо. Буду консультироваться с лечащими врачами.