Консультация терапевта /

Консультация по назначенному лечению — вопрос №308290

Добрый день! У меня со вчерашнего дня 19.09 пропало обоняние, есть временами заложенность носа. Днем ранее 18.09 почувствовала ощущение заложенности в груди. Кашля нет, температуры тоже, но временами чувствую себя горячей. Усилилась потливость рук и ног. Терапевт назначила флюорографию, анализ крови из пальца. Результаты флюорографии будут завтра. А из препаратов аугментин 1000 мг 2 раза в сутки по 1 таблетке 7 дней, ингавирин по 1 таблетке 1 раз в сутки 7 дней, ибуклин 1 капсулу в сутки после ужина 5 дней, супрастин 3 раза в день во время еды, аброксол 3 раза в день и АЦЦ 600 мг 1 раз в день 10 дней. Все ли верно и что это может быть за болезнь? Ранее такие симптомы не появлялись.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением коронавирусной инфекции. Вам нужно продолжить лечение до результатов анализов и ФЛГ. Обильное питье обязательно, витамин Д добавить в дозировке 2000 МЕ в сутки 2 недели, витамин С 1000 мг в сутки 5 дней , ацц 2 раза в день вместо 1 раза, амброксол дополнительно не надо принимать. Или ацц или амброксол, но ацц 2 раза в день , а амброксол 3 раза в день. Так же не имеет смысла пить вообще супрастин, тем более 3 раза в день, и ибуклин в отсутствии повышения температуры тела выше 38 градусов то же не нужно принимать. Нос промывайте ежедневно солевыми растворами (аквалор, долфин)
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за консультацию, хотелось бы прояснить, что флюорография пришла чистая. Мы сделали КТ органов грудной клетки, в заключении стоит диагноз сегментарная левосторонняя пневмония, более вероятно вирусного генеза. Это можно принимать за ковид? И изменится ли как-то лечение?
Клиент
Ирина, буду благодарна Вам за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Да,конечно, на флюорографии изменения при вирусной пневмонии не видны. Можно увидеть пневмонию только на Кт., если она вызвана вирусом. Таким как ковид.
Пульмонолог, Терапевт
По лечению нет, все остаётся так же .
Клиент
Ирина, так это ковид?
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего. У вас жалобы , характерные для ковида, плюс изменения на Кт
Клиент
Ирина, а есть вероятность ухудшения положения при начатом лечении?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, предугадать наверняка это нельзя. При своевременном лечении все должно быть хорошо
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам!