Ттг 2.89 для наступекния беременности

Вітаю . Планую вагітність. Мені 31 рік. є зміни по щитовидній по УЗД. ТТГ 2.89, АТПО - 45 Т4 1.34, Т3 2.8 Врач прописала йод 200 мг .+ селен витамин D - 3000 Щитовидна залоза спровокувала аденоміоз ( поки без ступеню , але вже з'явився ) по УЗД . Гормони гуляють вже 3 місяці без видимих причин. Чи може настати вагітність з таким ттг ? Бо з першої спроби був ранній викидень у лютому місяці (

Нет
31 год

Здравствуйте, Дарья!

Так как ат ТПО у вас повышены, это значит есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но когда это случится или случится ли вообще никто не скажет.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Беременность конечно возможна.

Вам так же необходимо исключить низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д все же сначала посмотреть анализ, далее назначить терапию. Перед сдачей витамина Д, не принимайте его 5-7 дней компенсируйте эти состояния и ттг может снизится немного.

Плюс можно начать терапию тироксином с микродозы 25 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг, стé через 8недель.

Так же причиной замершей беременности может быть хромосомная патология эмбриона или какие либо тромбофилии (с этим к гематологу)