Консультация терапевта /

Стали лимонного цвета — вопрос №3082973

Здравствуйте! Резко пошли обильные сопли, но самое что меня тревожит впервые вижу такой лимонный цвет. Сейчас пью антибиотик зинат, так как ангина. Начала пить 3 дня назад. Беспокоит боль в суставах в указательных пальцах. Сначала в левой руке, сегодня правая подключилась. Записана к ревматологу. Сопли резко пошли и обильно. Ничего такого красящего не ела и не пила.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Ярко желтые выделения из носа обычно свидетельствуют о переходе воспалительного процесса на придаточные пазухи носа.
Оптимальным в таких случаях является рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита или кисты пазух, общий анализ крови и С реактивный белок, очная консультация ЛОР врача.

При подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови и синусита по рентгенографии может быть продолжен принимаемый антибиотик, так как он широкого спектра действия.

Учитывая боли в суставах обычно рекомендуется оценка ревмопроб - СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота, особенно перед консультацией ревматолога.

Есть ли заложенность носа? Чем то промываете носоглотку? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, заложенности нет. Был насморк, но уже как несколько дней прошел. Температуры нет. Меня удивило что почувствовала как резко пошли сопли и такого яркого цвета. Нос полидекса пшыкала. Вчера или позавчера даже полоскала горло фурацилином
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желто-зеленые выделения из носа не всегда говорит о чем то плохом, чаще всего это признак выздоровления - то есть идет обильное выделение иммунных клеток, продуктов их жизнедеятельности, слущивание поврежденного эпителия.
В таких случаях рекомендуется:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
Испольвание спрея синусэфрин по 1 дозе в оба носовых хода 3 р в день, 7-10 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)

Фурацилином не полоскали ротовую полость?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня нет. Вчера утром полоскала или позавчера даже
Клиент
Анастасия Александровна, полидекса нос пшыкала
Терапевт, Функциональный диагност
Фурацилин мог накопиться в слизистых и слегка окрасить выделения, в целом ничего опасного в данной ситуации не вижу, главное, что Вы получаете антибактериальную терапию.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию не исключается синусит. Для уточнения рекомендуется осмотр ЛОР-врача, рентгенография носовых пазух носа, сдача общего анализа крови.
Обычно врачи рекомендуют:
Промывание носовых пазух солевым раствором, например, аквалор 2-3 раза в день, через 10-15 минут назонекс (оказывает местный противовоспалительный эффект) по 1 пшику в каждый носовой ход 2 раза в день, до 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Выделения из носа лимонного цвета могут быть как при вирусной инфекции, так и бактериальной, могут быть при синусите

Боль в суставах может быть связана с инфекцией (реактивный артрит)

В таких случаях для облегчения боли и воспаления в суставах рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, ибупрофен (таблетки 200 мг, не более 5 дней).

Рекомендуют поддерживать микроклимат дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

для исключения бактериального осложнения может быть рекомендована:
- Рентгенография придаточных пазух носа
- сдача клинического анализа крови и СРБ, ревматоидный фактор, асло, аццп
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Выделения с носа таким цветом чаще всего говорят о присоединении бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется продолжить прием антибиотиков до 7-10 дней.
Так же к лечению рекомендовано добавить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение носовых ходов Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
АЦЦ 600 мг утром, после еды 7-10 дней