Антибиотики и беременность
Здравствуйте! Начался гайморит левой пазухи на фоне образовавшейся кисты над верхним зубом. По назначению стоматолога пропила Амоксиклав 500мг. Делала 2 КТ -антибиотик не сработал. Удалила 2 зуба под местным наркозом и начала пить Цифран Ст 500+600. Помимо этого омез, ацц. Вчера неожиданно узнала что беременна, срок от начала месячных 34дня. Что делать ? Нужно ли делать аборт из за антибиотиков и КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, такая ситуация (КТ и прием этих групп АБТ) не является показанием у прерыванию беременности, на этом сроке их влияние на малыша минимально, если не исключено вовсе. Если сейчас курс Цифрана ещё не завершен, целесообразно пересмотреть нынешнюю терапию с учётом факта беременности, и только.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо подтвердить беременность по анализу крови на ХГЧ-более 5-беременность есть, при показателе 1000-1500ме проведите узи, ранее этого срока плодное яйцо в полости матки еще не визуализиоуется.
Не волнуйтесь, до срока 5-6 недель нет общего кровотока с плодом, поэтому прием антибиотиков безопасен для малыша. Прерывать беременность не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет не нужно, не переживайте, Всё это абсолютно никак не повлияет на беременность, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний к прерыванию беременности нет , КТ и прием антибиотиков на таком сроке никак не должно повлиять . Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000
Принятый ответ
Добрый лень.
Нет, не нужно делать аборт, конечно. Эти сверхмалые сроки еще не опасны - еще не началось формирование органов.
Цифран сейчас лучше заменить на другой препарат широкого спектра действия, например, Панцеф, 1 таблетка в день по 400 мг, на неделю.
Здравствуйте!
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до начала периода органогенеза, либо никак не сказываются на развитии эмбриона, либо действуют по принципу "Всё или ничего". Если беременность продолжила свое развитие,то переживать поводов нет.
Цифран рекомендуется заменить либо на препараты группы пенициллинов, либо цефалоспоринов
Здравствуйте, не переживайте, прерывать не нужно, антибиотик не навредит, так как нет еще общего кровотока и кт не навредит, так как еще не было закладки органов. Беременность на малых сроках развивается по принципу «все или ничего», то есть если беременности что-то вредит, то беременность прерывается сама.
Сдайте хгч крови. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.