Консультация педиатра /

Повышен холестерин у ребенка — вопрос №3083074

Добрый день , сыну 8 лет почувствовала сладкий запах изо рта посоветовали сдать кровь на сахар . В итоге полностью сдали биохимию показало повышен холестерин . Скажите это опасно переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У детей норма холестерина до 6,0.
Прикрепите , пожалуйста, анализы полностью, так как нормы у детей и у взрослых отличаются от референсных значений лабораторий .
Холестерин может быть повышен , если ребенок перед сдачей анализа ел жирную пищу .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила . Накануне ребенок ел фастфуд ( последний прием пищи был вечером в 20:00 поел яичницу и огурец . Анализ сдали в 7:00 на следующий день , перед анализом не ели не пили

Педиатр
У детей норма холестерина до 6,0.( у вас он не повышен )

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Увеличить физическую активность!
Педиатр
Как и я писала выше, нормы указаны для взрослых, поэтому не переживайте!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏а по глюкозе не слишком повышено ?
Педиатр
Нет, норма до 5.5( у детей допускается до 6)
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо 🙏
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ♥️
Педиатр
Здраствуйте . Чтобы ответить на Ваш вопрос , необходимо оценить анализ полностью . Прикрепите , пожалуйста, результат к вопросу.

Как правило, повышенный холестерин в биохимическом анализе крови может говорить о том, что ребёнок накануне ел жирную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила . Накануне ребенок ел фастфуд ( последний прием пищи был вечером в 20:00 поел яичницу и огурец . Анализ сдали в 7:00 на следующий день , перед анализом не ели не пили
И другие показатели посмотрите пожалуйста 🙏 сахар не повышен ?
Педиатр
Анализ отличный , глюкоза не повышена , норма 3,3-5,5, по некоторым данным до 6,1. Холестерин у детей в норме до 5,5. Поводов для беспокойства нет.
Запах изо рта может быть связан с проблемой с зубами , ЛОР-патологией, либо зависеть от характера питания .
Если очень переживаете , покажите очно ребёнка стоматологу и ЛОР-врачу .
Клиент
Татьяна Михайловна, большое спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте
По биохимическому анализу крови общий холестерин в норме.
Норма у детей до 10 лет составляет по различным данным до 5,2-5,3.
Соответственно у ребенка нет превышения уровня холестерина
Запах изо рта может быть связан с питанием, недостаточной гигиеной полости рта.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр Лора и стоматолога, для исключения изменений со стороны лор- органов и зубов
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое значит по анализам все хорошо ? Просто там другие интервалы стоят, и остальные показатели посмотрите пожалуйста 🙏 там все нормально ?
Педиатр
Да, по представленным данным, указанные значения соответствуют возрастной норме
У разных лабораторий свои референсным значения, которые зависят от оборудования, реагентов.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Анализ крови в том числе их холестерин – соответствуют возрасту. Повышения нет.
У мальчиков до 10 лет норма до 5,2

На нормы в таблице мы не ориентируемся.

И вообще, повышение холестерина и запах – не взаимосвязаны между собой. Глюкоза у ребёнка в норме

Возможно, потребуется откорректировать питание и назначить прием пробиотиков
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо 🙏 значит можно за анализ не беспокоиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно верно.
Растите здоровыми❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ♥️
Педиатр
Здравствуйте!
Холестерин -4,91 это норма для ребенка ( норма до 5,5-6)
Глюкоза -5,01 норма ( норма у детей до 6,1) .Нарушение со стороны углеводного обмена мы можем подозревать, если глюкоза выше 6,1 ммоль/л.
Анализы соответствуют возрасту ребенка., нормы указаны для взрослого человека.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо 🙏