Консультация невролога /

Расшифровка МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №3083078

С января месяца беспокоит поясница : не могу долго ходить, долго лежать, долго сидеть. Очень сильные боли были в январе, их сняли ( капельницы дексаметазоном 0,025% 2мл, налгезином форте 550 мг). Также до этого проколола и пропила : амелотекс уколы и мазь, нейродикловит, пластырь Версатис , мидокалм Лонг (не пошел давление поднималось от него), волтарен. Боли в последствии не прошли,боли остаются до сих пор ноющие, тупые иногда отдают в пах. С утра особенно усиливаются, не поднять ноги (очень тяжело одевать носки, обуваться). Ношу пояс ортопедический с металлическими вставками - немного снимает напряжение. Работа сидячая. Помогите пожалуйста распознать МРТ и назначьте правильное лечение. Прикладываю результат МРТ и анализ крови, узи

Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/nL86PIlb3kBcdA

Возраст: 41

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
По указанной ссылке , к сожалению , не смогла просмотреть результаты , так как документы не открылись . Если есть возможность прикрепите , пожалуйста, заключение МРТ.

По описанным жалобам боль перешла в хроническую форму, которое требует специфического лечения , а упомянутое выше лечение более эффективно при острой боли .
Клиент
Добрый вечер, загрузила протокол. Хотелось именно мнение другого специалиста, так как многие в нашем городе говорят, что читать МРТ у нас не умеют. Спасибо

Детский невролог, Невролог
Благодарю , результаты загрузились , все просмотрела .
По данным МРТ отмечается грыжа небольшого размера . Можешь проконсультироваться с нейрохирургом, но я думаю здесь предложат консервативное лечение .

в лечении хронической боли эффективны препараты из группы антидепрессантов с противоболевой эффектом , которые воздействуют на механизм развития боли , снимая ее. Так как , когда боль становится хронической, то на уровне биохимии возникают процессы , на которые обычные обезболивающие уже не могут реагировать .

Подскажите есть ли лишний вес ? Условия труда ( сидячая или стоячая работа , поднятие тяжестей ) ?

Миома матка впервые выявленная или уже наблюдаетесь по банному поводу ?)
Клиент
Вес да избыточный и сложно похудеть, ИМТ 26.3
Миома наблюдаю - давно
Условия труда сидячая работа , стараюсь делать перерывы
Детский невролог, Невролог
Рекомендации остаются прежними и в дополнении: лишний вес и условия труда дают могут усиливать болевые ощущения . С лишним весом больше нагрузки на позвоночник , возможно , с помощью стоит рассмотреть диетолога для помощи в похудении +постепенно подключайте лечебную гимнастику или любые другие занятия ( йога , фитнес ) на укрепление мышечного корсета .

Это все действия могут избежать ухудшения состояния, а так же потребность в оперативном вмешательстве
Невролог
Здравствуйте!
По указанной выше ссылке МРТ не открывается, прикрепите лучше фото или скрин обследования.
По описанным жалобам могу сказать, что у вас произошла центральная сенситизация болевого синдрома, т. е. переход острой боли в хроническую.
Лечение при хроническом болевом синдроме другое, лучше всего использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Например, дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 1 раз в день 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
Клиент
Невролог
По МРТ есть небольшая грыжа, но она клинически незначимая (не компремирует корешки и/или спинной мозг).
Можете начать лечение, которое я назначала выше.
Невролог
Здравствуйте. Диск открыть не получилось, возможно у вас есть описание?

Так как боль уже хроническая, обычные обезболивающие с ней не в силах справиться.
При хронической боли возникает феномен центральной сенситизации: из-за длительного воздействия болевых стимулов нейроны начинают отвечать даже на минимальные стимулы бОльшим ответом, в итоге пациент ощущает практически постоянные болевые ощущения.

В таких случаях применяют специальные антидепрессанты, которые влияют на боль.
Также эффективна психотерапия и, конечно, ЛФК.

Также длительная боль идет «за ручку» с тревогой и депрессией. Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тест чуть позднее пройду
Невролог
Здравствуйте
Ат-тг повышены -консультация эндокринолога

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Клиент
Невролог
Только возрастные изменения описаны по протоколу . Описывают корректно рентгенологи- можете на сайте к ним обратится.
Невролог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ в виде фото.
Что касаемо описываемой боли - она хроническая, так как длится третий месяц. В таких случаях боль возникает не на фоне воспаления или другого активного процесса, а из-за того что перевозбужденный головной мозг генерирует неправильные импульсы.
Вот почему нпвс и миорелаксанты не купируют ее полностью. В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты. С этой задачей хорошо справляется Дулоксетин.
Клиент
Невролог
По описанию состояние позвоночника отличное. Если правильно описали, все что написано мной выше подтверждается.
По указанной ссылке, увы, не получается открыть. Может, другие доктора смогут)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
При хронических болях должны назначаться антидепрессанты, к примеру Венлафаксин, Дулоксетин, с нейролептиком- к примеру оланзапин( это на первый месяц приема).
Также рекомендована консультация врача по лечебной гимнастике, ее обязательно нужно выполнять.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин