Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, покалывания в животе, повышенный аппетит — вопрос №3083241

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беспокоят:
Урчание в животе и отрыжка были практически всегда, но последнее время чаще, запоры уже почти 10 месяцев, от которых помогает либо прукалоприд, либо макрогол, но совместно с разными добавками. Иногда во время еды почему-то немного течёт с носа, и будто знобит. Повышенный аппетит, ем большими порциями 4 раза в день, но тем не менее после того как похудел, вес набрать не могу(Рост 177, вес 62 сейчас, раньше был 77). Сладкое, мучное не ем, пробую придерживаться fodmap диеты, но не полностью.
Ранние пробуждения в 4-5 утра с невозможностью дальше уснуть, в том числе днём, короткий поверхностный сон(редко более 6 часов) последний год, снотворные не помогают, либо слабо.
Частые позывы на мочеиспускание, 1 пробуждение чтобы сходить ночью, хотя за 2 часа не пью, но похоже что я сначала просыпаюсь, потом уже хочется в туалет.
Покраснение и потрескивание кожи кистей рук.
Синдром Жильбера. Аутоиммунный териодит,принимаю тироксин и андрогель(был снижен тестостерон). Длительно сниженное давление 95/60, пульс 50,температура тела периодически тоже была снижена (35-36), как потеплело озноб уже не сильный, но одеваюсь теплее чем раньше.
ФГС делал в июне прошлого года, был хронический поверхностный гастрит, гпод, зияние привратника, дуоденит, 3 полипа в антральном отделе по 2мм, хеликобактер. Изжоги нет, боли можно сказать тоже, бывают будто покалывания в животе без определённой локализации(месяца 2 примерно).
Колоноскопию(нормальная) и рентген тонкого кишечника(энтерит, гипермоторная дискинезия) делал в начале прошлого года, тогда ещё полужидкий стул был раз-два в день, пропил альфа нормикс и через какое-то время пошли наоборот запоры.
Узи брюшной полости последнее в сентябре, диффузные изменения печени, повышенная эхогенность без очаговой патологии.
В общем анализе крови уже где-то пол года постоянно снижены моноциты, последний раз 0.19(референс от 0.3)
Нужно ли делать фгс сейчас? Хеликобактер как понял нужно выводить, а удалять полипы? Могут ли они сами уйти при выводе хеликобактер? Замечаю что симптомы(покалывания в животе, позывы в туалет, запоры, озноб) усиливаются при неврозе, стрессе, также имеется раздражительность, настроение в основном ровное, но сниженное конечно бывает как минимум в связи с длительным наличием всех проблем со здоровьем. Какой предположительно диагноз, какие нужно сделать обследования и рекомендации? Может ли быть СИБР, СРК? Анализ крови от 25 января прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, хронический гастрит, гпод, брадикардия, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Исходя из подробно описанной вами картины можно предположить нарушение на уровне периферической нервной системы, что часто проявляется широким спектром симптомов при общем нормальном самочувствии.
В анализах крови присутствует небольшое снижение моноцитов, но изолированное значение (при нормальных лейкоцитах и лимфоцитах) диагностически малозначимо. Остальные показатели (анализ мочи, биохимия) в пределах референсных.
Нарушения сна, стресс, обострение симптомов на фоне стресса - характерны для функциональных нарушений. Если нет болей в животе, то диагноз СРК маловероятен.
Однако есть такое понятие как функциональный запор. Для него характерны такие симптомы как ощущение болезненного натуживания при дефекации, чувство неполного опорожнения, менее 3 эпизодов стула в неделю.
Для коррекции таких нарушений используют диету с увеличением пищевых волокон (псиллиум, отруби) в сочетании с достаточным питьевым режимом (не менее 2 л воды в день). Вторая линия терапии - это прукалоприд как стимулятор серотониновых рецепторов.
Важный момент это коррекция психоэмоционального фона, возможно подбор анксиолитиков (противотревожных) или антидепрессантов (имеют доказательную базу при функциональных расстройствах ЖКТ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо полипов - множественный характер и малые размеры свидетельствуют в пользу доброкачественности процесса. Эрадикация НР снизит риск развития гастрита, атрофии и прогрессирования воспалительных изменений. До 80% гиперпластических полипов меньше 1 см могут уменьшаться в размерах на фоне лечения. Прикрепите если есть протокол ЭГДС.

Клиент
Спасибо большое за ответ. Получается раз боли в животе у меня совсем небольшие в виде покалываний без конкретного места(по крайней мере не в верхней области), это скорее к функциональной боли можно отнести чем к срк или диспепсии? Чаще на голодный желудок(через часа 3 после еды и приём пищи можно сказать приносит облегчение) либо во время переживаний, при дефекации её нет. Переполненность после еды небольшая если только, объем порций ещё немаленький засчет овощей, тяжести и раннего насыщения скорее нет, часто бывает что ещё что-то хочется съесть. Повышение аппетита, урчание, жажда особенно во время переживаний это скорее из-за тревоги или могут быть ещё какие-то причины? Клетчатки у меня и так очень много из овощей, боюсь даже что через чур, поэтому в псиллиумме наверно смысла нет, либо уменьшая первые. Пробиотики же можно по крайней мере от запора, но СИБР ухудшать не будут? Закофальк либо бутират? Схемы одновременного лечения СИБР и хеликобактера наверно нет, и лучше пропить антибиотики от второго и СИБР может уйти совместно? Прукалоприд предпочтительней чем макрогол? Первый помогает лучше, как прокинетик он еще от отрыжки может помогать как понимаю. Или можно пол таблетки(1мг) прукалоприда и 1 пакетик макрогола? Фгс и биопсию прикрепил. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это больше похоже на боли не связанные с ЖКТ, по типу гиперчувствительности рецепторов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение аппетита и жажда могут быть подозрительны в отношении диабета, однако глюкоза у вас в пределах номы, даже не на верхней границе. Чтобы удостовериться - можно сдать кровь на гликированный гемоглобин - это показывает среднее содержание глюкозы за последние 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше остановится на прукалоприде, тем более что есть эффект. Обязательно посоветуйтесь со специалистом, который сможет подобрать терапию по неврологическому статусу - есть антидепрессанты из группы СИОЗС - они проще говоря не дают изьыточно утилизировать я серотонину, улучшают фон настроения и симптомы. Прукалоприд - тоже стимулирует серотонин, раз есть эффект, может от АД будет более комплексное действте в сочетании с обучением методу релаксации, борьбы с тревожностью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, полипы по биопсии доброкачественные, могут и регрессировать после эрадикации НР
Но там идет двойная антибиотикотерапия, что может усилить некоторые симптомы - вздутие, урчание
Сначала лучше скорректировать сон, стресс, тревожный компонент на сколько это возможно и потом переходить к эрадикации
Гастроэнтеролог, Терапевт
О СИБР пока речи не идет, не очень укладывается симптоматика. Надо разбираться комплексно, не могу сделать это в рамках одного вопроса
Но если хочется быть уверенным - водородный дыхательный тест на СИБР поможет его исключить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тимур, добрый вечер

Как давно в анализах крови снижение тромбоцитов ?

По описанным вами симптомам нельзя исключить сибр в сочетании с функциональной дисперсией
Нужно исключить синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота. Тест дыхательный, водородно- метановый ( в течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный)
А симптомы могут быть очень разными, в связи с вызываемым метеоризмом, может провоцировать рефлюксы - отрыжки, тошноту, тяжесть после еды, кожная симптоматика, а также дефицит витаминов - железо, витамины группы б, кишечная симптоматика
Рекомендую пройти тест
По результатам прикрепленных анализов значимых отклонений нет

Также рекомендую пройти исследование и желчного пузыря с сократительной функцией , для понимания причины запоры. Пробовали ли препараты псиллиума, фитомуцила, мукофалька ?
Клиент
Спасибо большое за ответ. Тромбоциты в декабре были нормальные (188). А протромбиновое время и МНО повышены были уже в октябре(такие же как и сейчас). Я бад омегу 3 пью на постоянной основе, она вроде бы насколько то разжижает кровь. Нужно как-то дополнительно обследоваться или что-то предпринимать если я сейчас их пересдам и они будут снова снижены? Для подготовки к тесту на СИБР пишут не принимать неделю слабительные средства, вот не знаю, смогу ли без них продержаться столько, имеется вода донат магний которая хорошо слабит, но она наверно тоже как слабительное считаться будет.
А эрадикация антибиотиками хеликобактер может убрать заодно СИБР? Думаю как написал врач выше сначала и правда лучше скорректировать сон, стресс, тревожный компонент, а потом уже к ней переходить, чтобы и хеликобактер ушёл успешно и сибр, если эффективность лечения может зависеть от стресса и психического состояния
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лечение совместное сибр и НР требует приема 2 линии терапии с метронидазолом, она хуже переносится
Начать нужно с сибр лечения
Согласна с врачом, восприимчивость жалоб сильнее на фоне стресса
Тромбоциты если будут меньше 150 тысяч- к гематологу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Слабительные не разрешены, но свечу разово поставить можно