При кисте в печени можно принимать лиф 52?

Боль в правом верхнем боку

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга Александровна. Я- специалист сервиса "Спроси врача ".

Согласно инструкции к препарату среди противопоказаний заболевания печени, в том числе киста печени не указаны, прямых противопоказний согласно инструкции нет, но рекомендуют проконсультировать с терапевтом для оценки результатов узи печени, размера кисты

Принятый ответ

Добрый день! ЛИВ 52 относится к гепатопротекторным средства растительного происхождения. Принимать его при наличии кисты можно при условии, если киста не большая.
Для уточнения болей в правом подреберье врачи могут порекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, а далее консультация врача-гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно принимать курсом с перерывами и под контролем УЗИ в динамике, также нужен регулярный лабораторный контроль показателей работы печени
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.