Доплер, нарушение кровотока
Здравствуйте! Прикрепляю результаты анализов, подскажите что требует данная ситуация? Так как папу дней назад ставили нарушение маточного-плацентарного плодового кровотока Сегодня уже нет нарушения плодового кровотока ,просто опять скачут цифры в маточных артериях
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, данное состояние может быть как проявление тонуса в том числе. Отклонение показателей от нормы не критично. В данной ситуации рекомендуется контроль шевелений (не менее 3х за час) и допплерометрия для контроля через 7-10 дней
Амина Магомедовна, добрый день! А нарушение маточно-плацентарно плодового кровотока может сам проходить? Просто мне его уже несколько раз ставили, и потом показатели сами уходили в норму, без лечения, что это значит? И влияет ли на это нагрузка физическая и стресс?
Просто меня хотя 3 раз положить в стационар, но там ничего не делают кроме ктг
Тонус матки, стресс, физическая нагрузка, самостоятельное повышение АД могут быть причиной нарушения кровотока, так как давление в артериях и их тонус повышается и вследствие этого кровоток ухудшается.
В стационаре будет только наблюдение, это правда. Я бы рекомендована госпитализацию только в случае повторов такого результата, либо ухудшения - для дообследования и наблюдения
Амина Магомедовна, благодарю)
Принятый ответ
Добрый день. Не волнуйтесь, никакая коррекция не нужна, только наблюдение. Кровоток может самостоятельно восстанавливаться, это частое явление, и нарушение маточно-плацентарного кровотока - частое, самое безобидное явление, В подобных случаях рекомендовано контролировать шевеления, проветривать помещения, гулять на свежем воздухе, контроль КТГ и УЗИ 1 раз в 1-2 недели.
Дарья Владимировна, добрый день !) можете еще пожалуйста посмотреть сейчас прикреплю 3 скрининг , его делали 1день назад и хотели положить на госпитализацию, а сегодня по узи нет никакого нарушения, это нормально? Я последнее время нервничала и переутомлялась сильно могло повлиять это ?
Здравствуйте. На кровоток могут влиять как внешние, так и внутренние факторы, но также может ничего не влиять вовсе, если так заложена плацента. При нарушении кровотока рекомендуют госпитализацию именно для наблюдения, потому что он может самостоятельно как улучшиться, так и ухудшиться. Лучше проводить узи контроль у одного и того же врача, так динамика будет более объективна.
Дарья Владимировна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ довольно субъективный метод обследование, зависит от врача и аппарата на котором проводилось узи. Лучше делать у одного врача на одном аппарате, чтобы можно было отследить динамику. В целом, даже те отклонения которые были выявлены не критичны. Рекомендую повторить ктг 1 раз в 7 дней до родов
Виктория Леонидовна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, врач заговорил о низкомалекулярных гипаринах уколах в живот.. что то я сомневаюсь, что мне это нужно
И по поводу веса малышки сейчас 33,3 весим 1800 кг, все придираются что она маленькая, хотя я сама не большая и худая, стоит переживать ?
Виктория Леонидовна, здравствуйте,спасибо! Еще подскажите пожалуйста, малышка весит 1800 (это 8 процент от для нашего срока 33,3) врачей это смущает, говорят мало, надо больше, что отстает.. стоит ли за это переживать, потому что уж очень пугают ,хотя цифры нормальные
Надо посмотреть в динамике, если нарушение кровотока будет прогрессировать, а ребенок продолжит отставать, то да это ЗРП. По 1 скринингу какие риски ЗРП?
Каким весом и ростом родились вы и отец ребенка?
Виктория Леонидовна, по 1 скринингу никаких рисков не было, все хорошо
Я родилась 2900кг 50 см; муж 3200кг 54 см
Нужен контроль узи через 7-10 дней для оценки динамики роста плода и контроль КТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели оцениваются непосредственно в момент УЗИ в режиме реального времени. Поэтому, если до этого и сейчас такого не было, значит у вас не системное нарушение а приходящее. Это могло возникнуть из-за тонуса матки, стресса и тп. К тому же незначительное повышение без дополнительных изменений в совокупности малоинформативно.
Пока ничего критичного нет. Наблюдайте за шевелениями малыша и повторите измерения через 7-10 дней.
София Валерьевна, здравствуйте! Стоит ли переживать, что малышка весит 1800 (это 8 процентил для нашего срока 33,3) врачей смущает это, все говорят что есть отставание и надо больше..
Здравствуйте, тут индивидуально, вполне может быть что у вас просто небольшой плод, но абсолютно гармонично и правильно развитый. Так же часто бывает что малыши постепенно догоняют в росте с течением беременности.
Но и при признаках гипоксии и нарушении плацентарного кровообращения так же может быть задержка роста плода. Тут желательно понаблюдать за шевелениями (активные ли они) и динамически наблюдать по УЗИ и доплерам действительно ли все хорошо и не развились ли нарушения кровообращения, так же запить КТГ периодическая.
София Валерьевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация требует пристального наблюдения. Сейчас критических нарушений нет, но риск есть. Следуйте рекомендациям врача и своевременно проходите контрольные исследования.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Еженедельный КТГ для оценки состояния плода. Повторное УЗИ через 1–2 недели для динамики фетометрии и массы + доплерометрия. При необходимости – коррекция артериального давления (если есть гипертензия).
Ограничение физических нагрузок, но не полное их отсутствие (умеренные: ходьба на свежем воздухе).
Сбалансированное питание, достаточное питье воды (не ограничивайте, но и не переусердствуйте не более 2 литров за день).
Контроль шевелений плода (если снижена активность – срочно к врачу).
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, благодарю за помощь)
Была рада помочь.🍀