Кровотечение из заднего прохода

Беспокоит кровотече из заднего прохода. Уже больше двух недель. Принемала дицинон,натальсид,венарус.хронический гиморой второй степени. Под вопросом крона.

48 лет

Принятый ответ

Добрый день, учитывая описываемую Вами клиническую картину, необходим очная консультация проктолога или гастроэнтеролога с проведение визуального осмотра аноректальной области и проведением ректального пальцевого исследования.

В рамках допобследования так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.

В настоящее время рекомендуется отказаться от использования туалетной бумаги- рекомендуется подмывание теплой водой после каждого акта дефекации. Так же рекомендуется профилактика запоров: диета богатая клетчаткой, поддержание оптимального водно-питьевого режима,возможен прием осмотических слабительных, например форлакс 10г 1 саше 1-2 раза в сутки (стул может быть 1 раз в два дня, но оформленный мягкий либо кашицеобразный). Ограничить физические нагрузки.

В рамках медикаментозной терапии до проведения дообследования в таких случаях рекомендуется:
-свечи натальсид 1св 2 раза в сутки в течение 14 дней после гигиенических процедур, после введения свечи рекомендуется нахождение в горизонтальном положении в течение 30-40 минут .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае назначают транексамовую кислоту при отсутствии противопоказаний в дозе 500-1000 мг 3 раза в день на 3 дня, при неэффективности рекомендуют очную консультацию хирурга-колопроктолога