Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №3083536

Добрый вечер! Помогите, уже устала. Не первый раз пишу. Летом попала с язвой, а декабре появилась горечь. После узи назначили гимекромон, горечь исчезла, как только повысила по схеме дозу, закрутило, стул зеленный и все прелести.Перешли на таурин 500, было норм, как только повысили дозу до 1000, закрутило..... назначили урсофак 250 2раза ( крутило на дозе 2 раза в день, оставили на ночь) и тримедат 300 2р(отрыжка стала меньше). Но горечь никуда не делась. Пью ребагит курсами, тритикко, тримедат ( до него ганатон, потом диспевикт). Что делать. Вернулась на гимекромон, горечь также сейчас ( раньше помогал). Стоит его пить. Я боюсь что атрофия больше станет от желочи. Фосфалюгель пью. Как обследовать привратник? Узи, фгс, ренгент ( он от ночбря) прикрепила. Вес 47 рост 172. Очень нервничаю, похудела с на 10 кг. Все анализы в норме. Что пить урсофальк или гимекромон или таурин, может еще что-нибудь можно? По узи гипер желочный ( пож ознакомьтесь)

Возраст: 42

Хронические болезни: Проблемы с жкт. Тревож расстройство на фоне жкт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, клиника описываемая Вами свидетельствует о наличии дуодено-гастрального рефлюкса в сочетании с ГЭР, но по результатам прикрепленных обследований данных за забросы содержимого ДПК в желудок нет. Подскажите, как давно проводилось ФГДС? Можете прикрепить результаты?
Терапевт
Никита, здравствуйте, представленные симптомы характерны для дуодено-гастрального рефлюкса и гастро-эзофагеального рефлюкса. Однако на ФГДС от 2024 года не описывается заброс желчи в полость желудка. В таком случае назначают контроль ФГДС, либо лечение эмпирически и смотрят на эффективность.
В случае с гастро-эзофагеальным рефлюксом обычно рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Показаний для приема таурина/гимекромона и урсофалька при симптомах горечи во рту нет

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов