Консультация невролога /

Пентоксифиллин после инсульта — вопрос №30836

Добрый день,

В 2013 году был геморрагический инсульт из-за перенапряжения в спорте, восстановился. С тех пор веду обычный образ жизни, но спорт не бросил, заменил на менее тяжелый, скорее, физкультура (отжимания, подтягивания, легкие веса, аэробные нагрузки). Недавно получил травму связок руки, врач вместе с покоем и противовоспалительными (ацеклофенак) назначил и Пентоксифиллин 400 мг по 1 т. 3 р.д. В противопоказаниях геморрагический инсульт. Не опасен ли он в связи со своей функцией уменьшать вязкость крови? Может, его чем-то заменить?

Спасибо.

Терапевт
Добрый день. Уточните, какие препараты Вы принимаете после перенесенного инсульта?
Клиент
Раушания, меня прокапали, прокололи чем-то 2 недели в реанимации, витамины, фолиевая кислота вроде, перевели в палату и выписали. С тех пор глицин иногда пил, изменил образ жизни естественно и все. Раз в год делаю мрт мозга, рубец справа и не меняется ничего в худшую сторону. Что-то нужно постоянно принимать? Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Пентоксифиллин(Трентал) назначают при ишемическом инсульте.Противопоказание-острая стадия геморрагического инсульта.Какой врач Вам назначил этот препарат и по поводу чего?
Клиент
Андрей, хирург. Посттравматический лигаментит локтевой коллатеральной связки лучезапястного сустава, такой вот диагноз. На тренировке подвернулся кулак. ацеклофинак 100 мг 2 р.д. и пентоксифиллин, фонофорез, покой и т.д. Видимо, не следует принимать его? Спасибо.
Терапевт
Аристарх, как правило, после перенесенного нарушения мозгового кровообращения назначается пожизненная терапия для предотвращения осложнений в будущем. В Вашем случае пентоксифиллин принимать можно.
Хирург
Пентоксифиллин противопоказан при острых геморрагических инсультах и других состояниях, сопровождающихся кровотечением. На данное время прошло уже 3 (или 4?) года, реабилитация прошла, противопоказания к приёму препарата только общие для всех. У других ангиопротекторов, заменителей пентоксифиллина, противопоказания примерно такие же.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Я так понял пентоксифилин назначил травматолог для лечения травмы или невролог?
Первый раз слышу,, чтобы пентоксифиллином лечили травмы связок..или я не так понял