Сухой кашель

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет сухой, навязчивый кашель уже больше месяца. Педиатр назначал отхаркивающее, не помогло. Легкие и горло чистое. Ночью спит хорошо, не беспокоит. Днем начинается, без остановки. После бега или прыжков, или во время плача очень сильно начинает кашлять.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При длительном кашле рекомендуется сдать общий анализ крови, IgE общий, катионный эозинофильный белок, IgG и IgM к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна Барр , хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш и паракоклюш

После результатов анализа можно будет скорректировать лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Галина Александровна, никаких больше симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенок склонен к аллергическими реакциям?
Сухой кашель просто так появился или на фоне ОРВИ?
Какие препараты ещё принимали, кроме отхаркивающих?
Привит ли ребенок от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Виктория Вячеславовна, раньше не было никаких аллергии, орви тоже такого чтобы прям с температурой не было, насморк только беспокоил. Насморк прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Виктория Вячеславовна, педиатр назначала геделикс, и еще фенистил давала, думали тоже аллергический. Кашель все такой же. Все прививки сделаны по календарю

т.к. у ребенка сухой кашель, а геделикс обладает отхаркивающим действием в подобных случаях данный препарат не рекомендуют.

Подскажите, может быть сдавали ОАК?
Если нет, то при похожих ситуациях рекомендуют сдачу ОАК + Срб, также кровь на Антитела к Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), хламидия пневмонии (C. pneumoniae), АТ Ig M коклюш, паракоклюш, либо мазок из носоглотки методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.

Также рекомендуется консультация аллерголога для исключения аллергической природы кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Полина Евгеньевна, больше никаких симптомов нет.

Атипичные инфекции могут протекать с подобной симптоматикой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не беспокоит ли ребёнка насморк? Заложенность в ночное время? Храп во время сна?
Нет ли у ребёнка аллергических реакций?
Есть ли недавние результаты анализа крови?

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда кашель сохраняется длительно и нет динамики , то в Подобных ситуациях рекомендуется исключить атипичные инфекции и коклюш/ паракоклюш
Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и коклюшу
Осмотр лор врача - исключить гипертрофию аденоидов