Консультация педиатра /

Пугающий кашель — вопрос №3083903

Здравствуйте. Приехали в гости к бабушке и дедушке и заболели.Болели долго и страшно(высоченная температуры, состояние как будто умираешь),все пили антибиотики,сейчас остался только влажный кашель(2 недели прошло),заразили малыша(1,2),была высокая температура (сбивали свечами и нурофеном),насморк,кашель.Были у врача,назначение:амоксиклав 5мл×2 р;бронхопрет 1ч.л×3р;обработка горла(тантум верде)и туалет носа.5 дней лечились по этой схеме.Антибиотик на 3 день я оставила только 1 раз в день,т к болел живот и стул был жидкий и зеленый, к антибиотику давала пребиотик, но все равно животу было плохо.Сегодня снова были у врача,сохраняется влажный кашель и небольшая температура 37,1-37,3.Меня очень напрягает кашель,врач сказала что в лёгких чисто,но мокрота выше и в силу возраста ребенок не может её выкашлять.Горло,сказала,стало получше. Назначила аскорил по пол чайной ложки и зиртек 1 раз в день.Сказала что антибиотик нужно пропить ещё пару дней.Через неделю мы должны ехать домой и там уже дойдем до своего врача и сдадим анализы.Насколько сейчас верные назначения?Нужен ли антибиотик и как помочь ребёнку с этим изматывающим хлюпающим кашлем?

Возраст: 37

Хронические болезни: Одно легкое
700.00 р.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, согласно современным рекомендациям муколитические препараты не рекомендованы для применения у детей первых лет жизни.
Антибиотик конечно назначается по общему анализу крови, но раз начат курс, то его нужно продолжать в полном объеме для предотвращения развития антибиотика резистентности
Для уменьшения побочных эффектов связанных с применением антибиотика рекомендуется применять Энтерол
Для облегчения отхождения мокроты, можно использовать вибрационный массаж ( ребенок лежит на животе, попа выше головы, для этого можно использовать либо свои колени либо подушки одеяла, проводятся вибрационный движения, постукивающие аккуратно и не сильно движения от попы к головке , при этом можно для интереса ребенка рассказывать ему какой нибудь стих или показывать мультики), так же некоторые мамы отмечают неплохой эффект от хоть бы на руках ( ребенок ручками шагает по полу, родитель держит малыша за ноги).
Что сейчас с состоянием носа? Сохраняется ли насморк и заложенность?
Клиент
Виктория Павловна, нет,насморка уже нет,но промывать продолжает, т.к кашель влажный.

Педиатр
Здравствуйте) сиропы вообще запрещены детям до 2 лет. А вы сначала один пили, потом другой. Надо убрать сиропы и кашель пройдёт. Антибиотик нельзя бросать или уменьшать дозу. Минимальный курс всегда 5 дней, без изменения дозы. Пропейте еще пару дней, но в нормальной дозировке. Здоровья малышу!
Клиент
Наталия Дмитриевна, 5 дней мы пропили, нужно ещё?С кашлем совсем ничего не делать?
Педиатр
Да, еще 2 дня в первоначальной дозировке. Можно делать ингаляции с физраствором 2 раза в день, если кашель грубый. Если ребенок хорошо откашливается, то ничего не нужно, бронхи сами очистятся от мокрота)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В большинстве случаев влажный у детей возникает из-за постназального затека (сопли текут по задней стенке), но учитывая приём сиропа от кашля ситуация могла усугубиться , т.к. муколитики запрещены у детей до 5 лет в силу слабого кашлевого толчка. Также нецелесообразно менять один муколитик на другой, тантум верде противопоказан у детей до 3 лет.
Антибиотик необходимо начинать после ОАК, но т.к. приём уже начат и доктор рекомендует продолжить приём, заочно отменять данный препарат нельзя.

Подскажите, пожалуйста, какую дозировку амоксиклава пьете 125 или 250мг?
Клиент
Виктория Вячеславовна, 125
Педиатр
И уточните пожалуйста вес, чтобы рассчитать верную дозировку, вероятнее всего дозировка маленькая
Клиент
Виктория Вячеславовна, около 11 кг,соплей сейчас нет,температуры тоже,антибиотик мы пропили 5 дней.Нужно пить ещё?С кашлем совсем ничего не делать?
Педиатр
Если доктор очно отменил антибиотик, тогда продолжать не нужно.

Обычно рекомендуют убрать все сиропы от кашля, т.к. они увеличивают объём слизи и дать ребенку откашлять то, что осталось, иначе так долго можно ходить по замкнутому кругу.

Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции с физ р-ром 2 мл, затем перкусионный массаж ( постукивание по спинке снизу вверх)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитические препараты запрещены до 3-х лет, поэтому аскорил следует отменить!

Антибактериальный препарат рекомендуют после сдачи анализа крови и уточнения этиологии инфекционного процесса, но раз вы начали курс, заканчивайте до конца, чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату

В вашей ситуации обычно рекомендуют , обильное теплое питье , вибрационный массаж , туалет носа
Клиент
Галина Александровна, до конца это сколько?5 дней мы пропили, нужно ещё 2 дня?или 5 дней достаточно?С кашлем ,получается, вообще ничего не делать?
Педиатр
Курс 7 дней
Про кашель описала выше
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Учитывая затяжной характер заболевания, отягощённый анамнез,антибиотики показаны. Не выраженный эффект от антибиотика,связан маленькой дозой( давали 1р вместо 2х) .Аскорил в этих случаях работает хорошо. Продолжайте. Тепловые процедуры. Выздоравливайте!