Пугающий кашель
Здравствуйте. Приехали в гости к бабушке и дедушке и заболели.Болели долго и страшно(высоченная температуры, состояние как будто умираешь),все пили антибиотики,сейчас остался только влажный кашель(2 недели прошло),заразили малыша(1,2),была высокая температура (сбивали свечами и нурофеном),насморк,кашель.Были у врача,назначение:амоксиклав 5мл×2 р;бронхопрет 1ч.л×3р;обработка горла(тантум верде)и туалет носа.5 дней лечились по этой схеме.Антибиотик на 3 день я оставила только 1 раз в день,т к болел живот и стул был жидкий и зеленый, к антибиотику давала пребиотик, но все равно животу было плохо.Сегодня снова были у врача,сохраняется влажный кашель и небольшая температура 37,1-37,3.Меня очень напрягает кашель,врач сказала что в лёгких чисто,но мокрота выше и в силу возраста ребенок не может её выкашлять.Горло,сказала,стало получше. Назначила аскорил по пол чайной ложки и зиртек 1 раз в день.Сказала что антибиотик нужно пропить ещё пару дней.Через неделю мы должны ехать домой и там уже дойдем до своего врача и сдадим анализы.Насколько сейчас верные назначения?Нужен ли антибиотик и как помочь ребёнку с этим изматывающим хлюпающим кашлем?
Здравствуйте, согласно современным рекомендациям муколитические препараты не рекомендованы для применения у детей первых лет жизни.
Антибиотик конечно назначается по общему анализу крови, но раз начат курс, то его нужно продолжать в полном объеме для предотвращения развития антибиотика резистентности
Для уменьшения побочных эффектов связанных с применением антибиотика рекомендуется применять Энтерол
Для облегчения отхождения мокроты, можно использовать вибрационный массаж ( ребенок лежит на животе, попа выше головы, для этого можно использовать либо свои колени либо подушки одеяла, проводятся вибрационный движения, постукивающие аккуратно и не сильно движения от попы к головке , при этом можно для интереса ребенка рассказывать ему какой нибудь стих или показывать мультики), так же некоторые мамы отмечают неплохой эффект от хоть бы на руках ( ребенок ручками шагает по полу, родитель держит малыша за ноги).
Что сейчас с состоянием носа? Сохраняется ли насморк и заложенность?
Виктория Павловна, нет,насморка уже нет,но промывать продолжает, т.к кашель влажный.
Здравствуйте) сиропы вообще запрещены детям до 2 лет. А вы сначала один пили, потом другой. Надо убрать сиропы и кашель пройдёт. Антибиотик нельзя бросать или уменьшать дозу. Минимальный курс всегда 5 дней, без изменения дозы. Пропейте еще пару дней, но в нормальной дозировке. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, 5 дней мы пропили, нужно ещё?С кашлем совсем ничего не делать?
Принятый ответ
Да, еще 2 дня в первоначальной дозировке. Можно делать ингаляции с физраствором 2 раза в день, если кашель грубый. Если ребенок хорошо откашливается, то ничего не нужно, бронхи сами очистятся от мокрота)
Здравствуйте!
В большинстве случаев влажный у детей возникает из-за постназального затека (сопли текут по задней стенке), но учитывая приём сиропа от кашля ситуация могла усугубиться , т.к. муколитики запрещены у детей до 5 лет в силу слабого кашлевого толчка. Также нецелесообразно менять один муколитик на другой, тантум верде противопоказан у детей до 3 лет.
Антибиотик необходимо начинать после ОАК, но т.к. приём уже начат и доктор рекомендует продолжить приём, заочно отменять данный препарат нельзя.
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку амоксиклава пьете 125 или 250мг?
Виктория Вячеславовна, 125
И уточните пожалуйста вес, чтобы рассчитать верную дозировку, вероятнее всего дозировка маленькая
Виктория Вячеславовна, около 11 кг,соплей сейчас нет,температуры тоже,антибиотик мы пропили 5 дней.Нужно пить ещё?С кашлем совсем ничего не делать?
Принятый ответ
Если доктор очно отменил антибиотик, тогда продолжать не нужно.
Обычно рекомендуют убрать все сиропы от кашля, т.к. они увеличивают объём слизи и дать ребенку откашлять то, что осталось, иначе так долго можно ходить по замкнутому кругу.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции с физ р-ром 2 мл, затем перкусионный массаж ( постукивание по спинке снизу вверх)
Здравствуйте
Муколитические препараты запрещены до 3-х лет, поэтому аскорил следует отменить!
Антибактериальный препарат рекомендуют после сдачи анализа крови и уточнения этиологии инфекционного процесса, но раз вы начали курс, заканчивайте до конца, чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
В вашей ситуации обычно рекомендуют , обильное теплое питье , вибрационный массаж , туалет носа
Галина Александровна, до конца это сколько?5 дней мы пропили, нужно ещё 2 дня?или 5 дней достаточно?С кашлем ,получается, вообще ничего не делать?
Курс 7 дней
Про кашель описала выше
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Учитывая затяжной характер заболевания, отягощённый анамнез,антибиотики показаны. Не выраженный эффект от антибиотика,связан маленькой дозой( давали 1р вместо 2х) .Аскорил в этих случаях работает хорошо. Продолжайте. Тепловые процедуры. Выздоравливайте!