Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 тип (много лет) — вопрос №3083966

Доброго времени! У мамы (82 г) много лет диабет. В феврале попали в больницу по сердечным делам, сделали кардиоверсию. Отказали почки, как побочное явление не знаю! Сейчас всё в порядке, с почками проблем и не было, но запретили метформин. Сейчас гликированный гемоглобин 6.4, сахар от 8 до 9.1. Какой препарат назначают кроме метформина? Благодарю!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наиболее безопасен для почек препарат тражента или эводин 1 р в день. Можно также как нефропротектор применять форсига, но перед назначением препаратов необходимо знать уровень креатинина, АЛТ, АСТ, гликированный гемоглобин.
Если не сдавали, то сдайте эти показатели и обратитесь за личной консультацией эндокринолога для назначения терапии.