Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста результат биопсии — вопрос №3083980

Нужно ли удалять повторно?
Заключение: Недифференцированный тип поверхностной базальноклеточной карциномы. рТ1а
Хирургический край резекции интактный. Резекция выполнена не радикально.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Учитывая положительный край резекции рекомендуется повторное иссечение, желательно на базе онкологического центра с пересмотром ранее полученного результата гистологии или дополнительное лечение в объёме лучевой или фотодинамической терапии.
Клиент
Юлия Сергеевна, получается не все иссекли?

Клиент
Юлия Сергеевна, это очень опасно?у меня беременность 23 недели
Онколог
Нет, не опасно, данная опухоль очень медленно растёт и не метастазирует, так что переживать не стоит.
В таком случае лучше иссечь край или наблюдать до родоразрешения.
Пока стоит отдать стекла на пересмотр, возможно изменится результат.
Клиент
Юлия Сергеевна, а где же теперь взять эти стекла?да и не стекла вродебыли,в баночку с каким то составом он положил этот кусочек и отправили на анализ
Онколог
Потом в лаборатории препарат достали из баночки сделали срезы поместили на стекла и зафиксировали. Запросить можно в том учреждении откуда пришёл результат, просто туда приходите и говорите что хотите забрать гистостекла для пересмотра.
Онколог
Здравствуйте!
Учитывая позитивный край резекции (то есть остались злокачественные клетки на границе с иссечением), высок риск рецидива данного образования в том же месте.
В таком случае рекомендовано реиссечение послеоперационного рубца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (они чистые, но отступ очень мал).

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

При малом отступе (как в данной ситуации) рекомендуют повторно иссечение

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Клиент
Владислав,т.е у меня края чистые,но отступ маленький просто?совсем чуть чуть не хватило?
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос ререзекции рубца. Судя по гистологии отсуп от образования был недостаточный. Необходим отступ по 5 мм с каждой стороны, плюс вглубь до подкожножировой клетчатки. В ином случае велик риск местного рецидива.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за базальноклеточный рак. Образование удалено не радикально так как края резекции положительны. В данной ситуации рекомендуется иссечение рубца в пределах здоровых тканей. С последующим наблюдением.