Зеленые сопли
Добрый вечер, у ребенка с 17.03.25 был кашель без температуры пропили бронхипрет 6 дней. Кашель стал влажный. С 24.03.25 стал жаловаться, что болит голова и сопли стали зеленые. Начала давать суммамед по 7.5 мл, пили 5 дней, сопли перестали быть зеленые. Закончиди пить антибиотик 28.03 25. А 29.03.25 вечером поднялась температура 37.7 стал жаловаться что болит головасопли снова зеленые. Сдали анализы 29.03., педиатр назначил синупрет, полидекса, флюдитек. Промывпем нос долфином, идут сгустки зеленые из одной ноздри. К вечеру температура 37.1 четвертый день.голова болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Цвет слизи также не указывает на бактериальную инфекцию, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусе
Флюдитек будет только еще больше продуцировать количество слизи
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и клиническую ситуацию вам надо исключать синусит . Для этого необходимо выполнить рентген ОНП , до этого момента лечение может быть следующее :в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 1дозы 1р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- эффективно при синуситах у детей . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее в зависимости от результата рентгена корректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , зеленый цвет выделений не всегда говорит о присоединении бактериальной флоры . Такие выделения могут быть и на фоне вирусной инфекции .
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции .
В подобных случаях в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .