Консультация терапевта /

СОЭ после гриппа — вопрос №3084210

Добрый вечер! Заболела гриппом А 10 февраля, по причине того, что температура не уходила 13 февраля сдала кровь, СОЭ было 28, СРБ 35. После выздоровления сдала анализы 24 февраля, СОЭ было 19, СРБ в норме. 9 марта заболела гриппом Б, 10 марта сдала кровь СОЭ 17, СРБ в норме. На текущий момент все остаточные явления после гриппа ушли. Сдала кровь, но СОЭ снова 17. У меня СОЭ выше 12 в анализах не было, насколько это возможно, что после гриппа оно так долго снижается? Нормы лаборатории до 20.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, Наталия ! СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Вы указали, что недавно перенесли грипп типа В. После перенесения гриппа СОЭ может восстанавливаться в течение месяца, не переживайте!
Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, особо нет, может немного желудок побаливает после всех этих лекарств и болит спина, грудной отдел с лета. Меня беспокоит, что у меня никогда соэ в здоровом состоянии такой не был, последнем анализе крови от ноября был 9.

Еще с лета у меня гемоглобин около 120, ранее был выше. Я уже себя пугаю миелодиспластическим синдромом.

Терапевт
Не переживайте, СОЭ действительно повышается на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Сейчас какой гемоглобин ?
Клиент
Юлия Валерьевна, 121. Загрузила последний анализ крови.
Терапевт
Посмотрела анализ.

Повышена ширина распределения эритроцитов (RDW) . Зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют сдать - анализ крови В12 и В9, ферритин

Средний обьем тромбоцита не имеет диагностической ценности при нормальных тромбоцитах

Снижены % эозинофилы. Такое возможно на фоне перенесения вирусных инфекций.

Не переживайте , анализ хороший. Признаков миелодиспастического синдрома нет абсолютно!
Клиент
Юлия Валерьевна, я их сдала, я 3 недели назад пила берокку и фолацин, поэтому б12 и б9 повышены. Ферритрн 32,8. Приложила анализы.
Терапевт
Ферритин низковат. В норме должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела.

В таких случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо, начну принимать! Может и соэ это поможет
Терапевт
Наталия, также хотела бы еще отметить, что нельзя принимать железо совместно с омезом, альмагелем. Это снижает его всасывание. Наиболее эффективно принимать вместе с витамином С ( можно обычную аптечную аскорбинку)
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, ребагит тоже? Я люблю сидел форте, там есть витамин с.
Терапевт
После приема ребагита лучше выждать 2-3 часа.
Или сначала выпить железо, а через 2-3 часа ребагит. Сидерал форте если подходит, то, конечно, можно принимать
Терапевт
Добрый вечер.

Не переживайте.
Сам СОЭ-неспецифический маркер воспаления, он может изменяться при различных состояниях организма, в отличае от СРБ, СРБ уже является маркером воспаления.
СОЭ , особенно после гриппа может длительно спускаться, учитывая двойную волну в короткий промежуток.
У женщин вообще в возрасте от 40 до 50 лет он может быть в норме и до 20.
В Вашем случае, можно передсать ОАК с СОЭ+СРБ через 3-4 недели, для динамичной оценки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо большое. В целом соэ действительно стал повыше, чем был в 30 лет, но все таки он был до 12, выше не было, а тут 17. У меня еще гемоглобин стал около 120 все время. Вот я и пугаюсь.
Терапевт
Такое течение может быть и серьезного ничего не несет, насчет гемоглобина, эффективным будет сдать ферритин, витамин В9, витамин В12, если будет дефицитное состояние, то на его фоне также СОЭ может подниматься
Клиент
Мария Александровна, я их сдала. Анализы приложила. Б12 и б9 повышены, так как я 3 недели назад пропила месяц бероку и фолацин.
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
Витамины В12 и В9 будут снижаться и приходить в норму постепенно до 1 месяца.
Ферритин еще бы немного поднять.
Витамин Д в поддерживающей дозировке 2000МЕ можно еще пару месяцев
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Терапевт
Здравствуйте!
Данный показатель после перенесённой вирусной инфекции обычно может восстанавливаться в течение 2-4х недель, но также может и дольше.
Если никаких жалоб нет, то в данный момент это является вариантом нормы.
СОЭ показатель неспецифический, мог отреагировать даже на бессимптомную или хроническую инфекцию, также как и на стрессы.
На данный момент острый процесс исключён, т. к. С реактивный белок в норме, а он является гораздо более точным показателем
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, соэ неспецифический показатель, может повышаться при любом воспалительном заболевании, в данном случае при гриппе. А так же на этот показатель влияют различные факторы: физическая нагрузка, стресс, менструация и тд.
Показатель придет в норму самостоятельно в течение месяца после выздоровления.
Этот показатель отдельно не оцениваем, смотрим на лейкоциты (лейкоформулу) и срб.
Срб- острофазовый белок воспаления, если он в пределах нормы, то скрытого воспалительно процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, я боюсь каких-то других более серьезных уже процессов)
Терапевт
Понимаю ваши переживания, но не стоит думать о плохом, срб бы тоже среагировал.
Ферритин помимо депо железа еще является и острофазовым белком воспаления. И при воспалительных процессах тоже повышается.
Но он у вас даже низковат. И гемоглобин ближе к нижней границе нормы.

Причины снижения: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспаление слизистой желудка или кишечника), скрытые кровопотери.

В таких случаях рекомендуют пройти :
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуют принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Клиент
Анна Андреевна, я делала фгдс и колоноскопию летом, когда гемоглобин понизился. Узи малого таза делала 3 недели назад, там все в норме. В январе делала кт легких, тоже все ок.
Терапевт
Очень хорошо.
В таком случае пропить курс препаратов железа, скорректировать питание.
Витамин Д в пределах нормы, в таком случае рекомендуют принимать поддерживающую профилактическую дозировку Вигантола или Детримакс 2000МЕ (4 капли) во время завтрака.
Витамины группы В повышены, но не критично, возможно, принимали препараты группы В или БАДы, содержащие витамины группы В.
Клиент
Анна Андреевна, я пила месяц назад берокку и фолацин, поэтому ожидаемо, что б9 и б12 повышены.
Терапевт
Да, показатели будут постепенно снижаться. Иногда снижаются достаточно длительно. Но в этом нет ничего плохо.
В целом, ничего критичного у вас нет! Можете не волноваться
Терапевт
Здравствуйте
Данные значение допустимо после перенесенной инфекции
В таких случаях рекомендуется передать соэ через 2-3 недели
Если так же будет повышено , то необходимо будет обратиться наточный прием и искать источник воспламенения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" .После перенесенной вирусной инфекции, такой как грипп, увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) часто наблюдается и может сохраняться в пределах повышенного уровня в течение нескольких недель. Один из ключевых факторов заключается в том, что нормализация СОЭ происходит медленно, так как этот показатель отражает остаточные воспалительные или иммунные изменения в организме.Если остальные параметры крови (особенно лейкоциты, гемоглобин, СРБ) в норме, а клинические симптомы отсутствуют, сохранение СОЭ на уровне 17 мм/ч не требует беспокойства или лечения.