Консультация педиатра /

Температура 40.3 не сбивается — вопрос №1169909

Здравствуйте!У ребёнка(14 л, вес 40 кг) со вчерашнего дня высокая температура, вчера-39.2,сегодня-уже 40.3. Температура сегодня практически не сбивается, только до 39 только, и потом опять 40-40,2.Снижали температуру парацетамолом 500 мг и нурофеном 300-400 мг. Также со вчерашнего дня начали пить тамифлю в дозировке 65 мг(разводила капсулу). Вопрос :чем можно сбить температуру 40?Опасно ли то что она практически не сбивается? Дозировка тамифлю правильная? Что-то еще следует предпринять? Очень страшно что такая высокая температура не сбивается.. Других симптомов пока нет

Возраст: 14

Хронические болезни: Рост 158,вес 40 кг

Инфекционист, Педиатр
Симптомы кроме температуры? Руки и ноги холодные или теплые?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, симптомов пока нет больше. Руки ноги теплые

Инфекционист, Педиатр
Грипп сейчас гуляет... сухой кашель, заложенность носа, ломота в мышцах, боль в груди, рвота есть? если температура не сбивается - можно вызвать СМП они укол сделают литический, может госпитализацию предложат. А так - Терафлю дома нет? Иногда помогает лучше обычного парацетамола. Больного раскутать, обтирать теплой водой. Физику никто не отменял)
Клиент
Владислав, кашель немного есть, заложенность тоже. Терафлю весь пакет развести? Через сколько часов после нурофена это можно сделать? (последний парацетамол был в 17.00,потом в 22.00 нурофен). И еще вопрос можно ли сделать укол анальгина ребенку? Или это только со скорой можно сделать ?
Инфекционист, Педиатр
Литическую можно по идее и самим, если умеете. Хотя со СМП рядом как - то понадежнее) Попробуйте пока Терафлю дать .вполне можно и после Нурофена, раз уж температура такая. Если через час не снизится хотя бы пониже 38 - тогда лучше в стационар, пока еще не ночь. Терафлю весь пакет.
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, а осельтамивир через какое время начинает действовать, пьем с первого дня болезни(со вчерашнего дня)? Надо ли для профилактики другим членам семьи тоже пить его?
Инфекционист, Педиатр
Другим тоже пропить не помешает. Он действует тем лучше, чем раньше был принят, и несколько снижает тяжесть и продолжительность гриппа, какого - то резкого, заметного в моменте улучшения не дает.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тамифлю нам в какой дозировке пить? Вес 40 кг
Инфекционист, Педиатр
По 75мг 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Владислав,здравствуйте, теперь заразился младший ребёнок. Нужно давать тамифлю? С утра уже 38.5,наверно еще выше будет подниматься? Какой лучше препарат выбрать тамифлю или номидес, вес ребёнка 18 кг
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к врачу (вызвать на дом, либо в приемное отделение стационара), для осмотра, сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и общего анализа мочи. Некоторые бактериальные инфекции могут не давать сразу симптомов, потому решить вопрос о необходимости антибиотиков нужно. Кратковременно на данный момент можно сбить температуру с помощью вызова бригады скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ли сделать укол литической смеси самостоятельно?
Педиатр
Специалисты скорой помощи обладают возможностью не только сделать укол, но и осмотреть ребенка, выявить проблемы экстренного характера. В вашей ситуации самостоятельно решать эту проблему не рекомендую
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, осельтамивир когда начинает действовать? (пьем с первого дня болезни, то есть со вчерашнего дня). И надо ли другим членам семьи его пить для профилактики?
Педиатр
В среднем улучшения наступают через 2-3 дня. Но нужно понимать, что этот препарат активен только в отношении вируса гриппа. То есть при парагриппе, ковиде, бактериальной инфекции и других состояниях он не влияет на течение заболевания.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тамифлю нам в какой дозировке пить? Вес 40 кг
Педиатр
По 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Татьяна,здравствуйте, теперь заразился младший ребёнок. Нужно давать тамифлю? С утра уже 38.5,наверно еще выше будет подниматься? Какой лучше препарат выбрать тамифлю или номидес, вес ребёнка 18 кг
Педиатр
Для ребенка весом 18 кг Номидес суспензия 45 мг 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться в порядке скорой помощи для избежания осложнений , необходимо сдать общий анализ крови, мочи. Если температура не сбивается возможно поставить литическую смесь( бригада скорой помощи).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,а самим можно сделать укол анальгина?
Педиатр
Анальгин не поможет, нужна именно литическая смесь , возможно через рот таблетку супрастина, анальгина, ношпа
Клиент
Педиатр
Осельтамивир сокращает продолжительность заболевания и его симптомы , грипп может длиться его клинические симптомы от 5 до 7-8 дней т.е примерно на 3 и сутки должны быть улучшения ( если это грипп). Да действительно в профилактической дозе можно начать принимать препарат всей семье.
Клиент
Педиатр
Это один и тот же препарат с одним действующим веществом , номидес не хуже тамифлю.45 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте, вызвать скорую или самим поехать в приёмное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, можно сделать литическую смесь ребёнку самостоятельно?
Эндокринолог
Лучше скорую вызвать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую вызвать скорую для постановки литической смеси. Выше 39 - повышается риск развития судорог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, осельтамивир когда начинает действовать? (пьем с первого дня болезни, то есть со вчерашнего дня). И надо ли другим членам семьи его пить для профилактики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Осельтамивир начинает работать уже через час после приёма и продолжает 12 часов. Профилактически принимать можно если есть контакт с больным.