Температура 40.3 не сбивается

Здравствуйте!У ребёнка(14 л, вес 40 кг) со вчерашнего дня высокая температура, вчера-39.2,сегодня-уже 40.3. Температура сегодня практически не сбивается, только до 39 только, и потом опять 40-40,2.Снижали температуру парацетамолом 500 мг и нурофеном 300-400 мг. Также со вчерашнего дня начали пить тамифлю в дозировке 65 мг(разводила капсулу). Вопрос :чем можно сбить температуру 40?Опасно ли то что она практически не сбивается? Дозировка тамифлю правильная? Что-то еще следует предпринять? Очень страшно что такая высокая температура не сбивается.. Других симптомов пока нет

Рост 158,вес 40 кг
14 лет

Принятый ответ

Симптомы кроме температуры? Руки и ноги холодные или теплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, симптомов пока нет больше. Руки ноги теплые

Грипп сейчас гуляет... сухой кашель, заложенность носа, ломота в мышцах, боль в груди, рвота есть? если температура не сбивается - можно вызвать СМП они укол сделают литический, может госпитализацию предложат. А так - Терафлю дома нет? Иногда помогает лучше обычного парацетамола. Больного раскутать, обтирать теплой водой. Физику никто не отменял)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, кашель немного есть, заложенность тоже. Терафлю весь пакет развести? Через сколько часов после нурофена это можно сделать? (последний парацетамол был в 17.00,потом в 22.00 нурофен). И еще вопрос можно ли сделать укол анальгина ребенку? Или это только со скорой можно сделать ?

Литическую можно по идее и самим, если умеете. Хотя со СМП рядом как - то понадежнее) Попробуйте пока Терафлю дать .вполне можно и после Нурофена, раз уж температура такая. Если через час не снизится хотя бы пониже 38 - тогда лучше в стационар, пока еще не ночь. Терафлю весь пакет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, а осельтамивир через какое время начинает действовать, пьем с первого дня болезни(со вчерашнего дня)? Надо ли для профилактики другим членам семьи тоже пить его?

Другим тоже пропить не помешает. Он действует тем лучше, чем раньше был принят, и несколько снижает тяжесть и продолжительность гриппа, какого - то резкого, заметного в моменте улучшения не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тамифлю нам в какой дозировке пить? Вес 40 кг

По 75мг 2 раза в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав,здравствуйте, теперь заразился младший ребёнок. Нужно давать тамифлю? С утра уже 38.5,наверно еще выше будет подниматься? Какой лучше препарат выбрать тамифлю или номидес, вес ребёнка 18 кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к врачу (вызвать на дом, либо в приемное отделение стационара), для осмотра, сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и общего анализа мочи. Некоторые бактериальные инфекции могут не давать сразу симптомов, потому решить вопрос о необходимости антибиотиков нужно. Кратковременно на данный момент можно сбить температуру с помощью вызова бригады скорой медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, можно ли сделать укол литической смеси самостоятельно?

Специалисты скорой помощи обладают возможностью не только сделать укол, но и осмотреть ребенка, выявить проблемы экстренного характера. В вашей ситуации самостоятельно решать эту проблему не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, осельтамивир когда начинает действовать? (пьем с первого дня болезни, то есть со вчерашнего дня). И надо ли другим членам семьи его пить для профилактики?

В среднем улучшения наступают через 2-3 дня. Но нужно понимать, что этот препарат активен только в отношении вируса гриппа. То есть при парагриппе, ковиде, бактериальной инфекции и других состояниях он не влияет на течение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тамифлю нам в какой дозировке пить? Вес 40 кг

По 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна,здравствуйте, теперь заразился младший ребёнок. Нужно давать тамифлю? С утра уже 38.5,наверно еще выше будет подниматься? Какой лучше препарат выбрать тамифлю или номидес, вес ребёнка 18 кг

Для ребенка весом 18 кг Номидес суспензия 45 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться в порядке скорой помощи для избежания осложнений , необходимо сдать общий анализ крови, мочи. Если температура не сбивается возможно поставить литическую смесь( бригада скорой помощи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна,а самим можно сделать укол анальгина?

Анальгин не поможет, нужна именно литическая смесь , возможно через рот таблетку супрастина, анальгина, ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Осельтамивир сокращает продолжительность заболевания и его симптомы , грипп может длиться его клинические симптомы от 5 до 7-8 дней т.е примерно на 3 и сутки должны быть улучшения ( если это грипп). Да действительно в профилактической дозе можно начать принимать препарат всей семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Это один и тот же препарат с одним действующим веществом , номидес не хуже тамифлю.45 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вызвать скорую или самим поехать в приёмное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльвира, можно сделать литическую смесь ребёнку самостоятельно?

Лучше скорую вызвать

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Рекомендую вызвать скорую для постановки литической смеси. Выше 39 - повышается риск развития судорог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, осельтамивир когда начинает действовать? (пьем с первого дня болезни, то есть со вчерашнего дня). И надо ли другим членам семьи его пить для профилактики?

Осельтамивир начинает работать уже через час после приёма и продолжает 12 часов. Профилактически принимать можно если есть контакт с больным.