Температура 40.3 не сбивается
Здравствуйте!У ребёнка(14 л, вес 40 кг) со вчерашнего дня высокая температура, вчера-39.2,сегодня-уже 40.3. Температура сегодня практически не сбивается, только до 39 только, и потом опять 40-40,2.Снижали температуру парацетамолом 500 мг и нурофеном 300-400 мг. Также со вчерашнего дня начали пить тамифлю в дозировке 65 мг(разводила капсулу). Вопрос :чем можно сбить температуру 40?Опасно ли то что она практически не сбивается? Дозировка тамифлю правильная? Что-то еще следует предпринять? Очень страшно что такая высокая температура не сбивается.. Других симптомов пока нет
Принятый ответ
Симптомы кроме температуры? Руки и ноги холодные или теплые?
Владислав, симптомов пока нет больше. Руки ноги теплые
Грипп сейчас гуляет... сухой кашель, заложенность носа, ломота в мышцах, боль в груди, рвота есть? если температура не сбивается - можно вызвать СМП они укол сделают литический, может госпитализацию предложат. А так - Терафлю дома нет? Иногда помогает лучше обычного парацетамола. Больного раскутать, обтирать теплой водой. Физику никто не отменял)
Владислав, кашель немного есть, заложенность тоже. Терафлю весь пакет развести? Через сколько часов после нурофена это можно сделать? (последний парацетамол был в 17.00,потом в 22.00 нурофен). И еще вопрос можно ли сделать укол анальгина ребенку? Или это только со скорой можно сделать ?
Литическую можно по идее и самим, если умеете. Хотя со СМП рядом как - то понадежнее) Попробуйте пока Терафлю дать .вполне можно и после Нурофена, раз уж температура такая. Если через час не снизится хотя бы пониже 38 - тогда лучше в стационар, пока еще не ночь. Терафлю весь пакет.
Владислав, подскажите, пожалуйста, а осельтамивир через какое время начинает действовать, пьем с первого дня болезни(со вчерашнего дня)? Надо ли для профилактики другим членам семьи тоже пить его?
Другим тоже пропить не помешает. Он действует тем лучше, чем раньше был принят, и несколько снижает тяжесть и продолжительность гриппа, какого - то резкого, заметного в моменте улучшения не дает.
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тамифлю нам в какой дозировке пить? Вес 40 кг
По 75мг 2 раза в сутки 5 дней
Владислав,здравствуйте, теперь заразился младший ребёнок. Нужно давать тамифлю? С утра уже 38.5,наверно еще выше будет подниматься? Какой лучше препарат выбрать тамифлю или номидес, вес ребёнка 18 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к врачу (вызвать на дом, либо в приемное отделение стационара), для осмотра, сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и общего анализа мочи. Некоторые бактериальные инфекции могут не давать сразу симптомов, потому решить вопрос о необходимости антибиотиков нужно. Кратковременно на данный момент можно сбить температуру с помощью вызова бригады скорой медицинской помощи.
Татьяна, можно ли сделать укол литической смеси самостоятельно?
Специалисты скорой помощи обладают возможностью не только сделать укол, но и осмотреть ребенка, выявить проблемы экстренного характера. В вашей ситуации самостоятельно решать эту проблему не рекомендую
Татьяна, подскажите, пожалуйста, осельтамивир когда начинает действовать? (пьем с первого дня болезни, то есть со вчерашнего дня). И надо ли другим членам семьи его пить для профилактики?
В среднем улучшения наступают через 2-3 дня. Но нужно понимать, что этот препарат активен только в отношении вируса гриппа. То есть при парагриппе, ковиде, бактериальной инфекции и других состояниях он не влияет на течение заболевания.
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тамифлю нам в какой дозировке пить? Вес 40 кг
По 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Татьяна,здравствуйте, теперь заразился младший ребёнок. Нужно давать тамифлю? С утра уже 38.5,наверно еще выше будет подниматься? Какой лучше препарат выбрать тамифлю или номидес, вес ребёнка 18 кг
Для ребенка весом 18 кг Номидес суспензия 45 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться в порядке скорой помощи для избежания осложнений , необходимо сдать общий анализ крови, мочи. Если температура не сбивается возможно поставить литическую смесь( бригада скорой помощи).
Татьяна,а самим можно сделать укол анальгина?
Анальгин не поможет, нужна именно литическая смесь , возможно через рот таблетку супрастина, анальгина, ношпа
Осельтамивир сокращает продолжительность заболевания и его симптомы , грипп может длиться его клинические симптомы от 5 до 7-8 дней т.е примерно на 3 и сутки должны быть улучшения ( если это грипп). Да действительно в профилактической дозе можно начать принимать препарат всей семье.
Это один и тот же препарат с одним действующим веществом , номидес не хуже тамифлю.45 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вызвать скорую или самим поехать в приёмное отделение.
Эльвира, можно сделать литическую смесь ребёнку самостоятельно?
Лучше скорую вызвать
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую вызвать скорую для постановки литической смеси. Выше 39 - повышается риск развития судорог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите, пожалуйста, осельтамивир когда начинает действовать? (пьем с первого дня болезни, то есть со вчерашнего дня). И надо ли другим членам семьи его пить для профилактики?
Осельтамивир начинает работать уже через час после приёма и продолжает 12 часов. Профилактически принимать можно если есть контакт с больным.