Мутация гена Jak2
В 2013 мутация гена была 11%, сейчас 5%. О чем говорить уменьшение процента мутации? Заболевание эссенциальная тромбоцитемия
Эссенциальная тромбоцитемия
37 лет
Здравствуйте, заболевание эссенциальная тромбоцитемия хроническое, мутацию постоянно контролировать не требуется. Тактика ведения и лечения должна в любом случае складываться в соответствии с национальными клиническими рекомендациями по лечению ХМПЗ.
Прошу уточнить, если тромбоциты 600, нужно ли принимать интерферон? Или только тромбо асс
Принятый ответ
Тактика складывается не только по уровню тромбоцитов, но и по возрасту , жалобам и другим отягощающим обстоятельствам. До 1000 тыс может быть выбрана только наблюдательная тактика и аспирин.
Спасибо !!!