Совместный приём препаратов
Подскажите пожалуйста, возможен ли совместный приём препарата Итразол и КОК Siluette? Прочитала инструкцию к Итразол и там написано, что нельзя принимать в течении 2 недель после последнего приёма препарат, содержащий Диеногест (который содержится в Siluette, который принимаю)
Здравствуйте, можно применять. Это итраконазол может влиять на всасывание диеногеста или КОК Силуэт и соответственно снижать контрацептивный эффект, но незначительно. Поэтому не переживайте, просто разграничьте приём не менее, чем на 2 часа
Здравствуйте.
Итраконазол способен увеличивать концентрацию диеногеста и этинилэстрадиола в крови. Это не снижает контацептивный эффект, но может сказаться побочными симптомами и реакциями, потому совместный их прием обычно все же не рекомендуется, если можно его избежать. Если есть возможность, желательно скорректировать терапию (например, если интаконазол перорально был назначен по поводу вульвовагинального кандидоза, то терапию меняют на местную — вагинальные свечи, например). Если же оба препарата должны приниматься по показаниям, то это в целом допустимо, но — «с осторожностью».
Ольга Витальевна, назначили, так как были зеленоватые выделения и зуд.
По микроскопии отделяемого влагалища: лейкоциты-20/30 п/зр.,Флора: полиморфная палочка, обнаружены псевдомицелий и споры.
Посев урогенитального тракта на флору: получен рост нормальной микрофлоры Lactobacillus spp. 10*4 и выявлены: Candida albicans 10 в 5 КОЕ/мл
В таком случае нет большого смысла рисковать системным лекарственным взаимодействием в случае перорального приема итразола. Абсолютно точно известно и доказано, что и местное (вагинальное), и системное использование антимикотиков при кандидозе одинаково эффективно. В такой ситуации однозначно предпочтение отдают местным формам, например, клотримазолу или сертаконазолу (Залаин). Первый — клотримазол — в виде свечей или вагинальных таблеток по 100 мг используется вагинально на ночь однократно — 6 дней, Залаин же используется вообще однократно вагинально (один раз). И это эквивалентно системной терапии итразолом.
Ольга Витальевна, поняла.
Подскажите ещё пожалуйста. Был вот такой анализ на чувствительность к антибиотикам:
5-флюороцитозин
Флуконазол
Кетоконазол
Амфотерицин B
Итраконазол
Миконазол
Справа от этих препаратов была буква S или R?
Ольга Витальевна, S
Принятый ответ
Это означает, что Кандида чувствительна к азолам. Клотримазол и сертаконазол по-прежнему актуальны в таком случае. Также можно использовать суппозитории вагинальные кетоконазол (их используют по 1 свече вагинально на ночь - 5-7 дней)
Ольга Витальевна, спасибо большое вам!
Здравствуйте.
Итраконазол и Силует совместимы. Вы можете принимать их одновременно. Рекомендую выдержать перерыв между препаратами 3-4 часа.
Контрацептивные эффект Силует не снижается.
Лечебный эффект Итраконазол также не снижается
Здравствуйте.
Здравствуйте. Итразол совместим с контрацептивными препаратами, эффективность КОК не снижается, не переживайте.
Следует лишь соблюдать интервал между приемами лекарств, он должен быть не менее двух часов.
Здравствуйте, не переживайте, совместный прием возможен, итразол повышает концентрацию диеногеста в крови, но от этого ничего плохого не случится,контрацептивный эффект не пострадает, например в некоторых случаях силует применяется для гормонального гемостаза, то есть за сутки выливается несколько таблеток, так что ничего плохого точно не произойдет, просто разграничьте прием часа в 3.
Здравствуйте, совместный прием данных препаратов разрешен, никаких нежелательных эффектов не произойдет, контрацептивный эффект силуэта будет сохранен , в доп контрацепции нет необходимости, не переживайте