Контрацепция сразу после аборта

Здравствуйте, у меня осталась половина таблетки женале. Вчера я сделала хирургический аборт 8 недель было и меня не перестаёт посещать навязчивая мысль того, чтобы употребить половину таблетки женале. Зачем я об этом думаю? Объясню:я считаю, что женале поможет вызвать месячные и таким образом дополнительно поможет почистить матку и она начнёт быстрее восстанавливаться. Навредит ли мне приём таблетки? Станет ли лучше или лучше не рекомендуется, если да, то почему нет?

Хронические заболевания отсутствуют
22 года

Здравствуйте! Препарат «Женале» предназначен для экстренной контрацепции, но не для вызова менструации или «очищения» матки, тем более она не станет быстрее восстанавливаться. Прием препарата может наоборот увеличить вероятность нарушения менструального цикла, а также возникновение побочных эффектов. Принимать препарат не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста перечень. Какие стоит соблюдать тогда рекомендации чтобы помочь быстрее справиться своему организму? Чтобы все прошло успешно и был меньший процент на осложнения

Принятый ответ

1) По возможности, физический и половой покой месяц. Умеренные физические нагрузки возможны через 2 недели.
2) Соблюдение рекомендаций согласно выписке из стационара.
3) Побольше отдыха и правильное питание, побольше овощей, фруктов .
А остальное организм сделаем сам, не переживайте.

Здравствуйте, женале это препарат экстренной контрацепции, беременность вам прервали хирургически, выделения могут быть в течении пары недель далее рекомендуют узи контроль. Если вы желаете подобрать контрацепцию, то обычно рекомендуют Кок а не препараты Эк.
Препараты Эк могут вызывать гормональные нарушения и не рекомендованы для частого приема и без показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Восстановление организма происходит самостоятельно, специальная терапия не назначается. Рекомендуют половой покой в течении нескольких недель.

Здравствуйте, нет, женале таким образом не действует, дополнительно матка не очистится. Не рекомендуется принимать препарат, так как это может привести к нарушению цикла. Если вам необходима контрацепция, то лучше подобрать КОК и принимать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Например, Ярина, Силуэт, Эстеретта можно начать с 1-5 день после мед. аборта, принимать в одно и то же время ежедневно. Если по результатам анализов перед мед. абортом у вас без отклонений, то можно начать в таких случаях, контрацептивный эффект наступит на 7 сутки приёма

Здравствуйте.
Женале — это не гормон, это — мифепристон. Он блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов, не давая беременности развиваться, но никаким образом на месячные не влияет и не сможет их вызвать. А вот побочные эффекты — может. Нет никакого смысла потому в его приеме, это действительно так. Матка и сама прекрасным образом способна восстановиться, не переживайте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Как бы это ни звучало, но по сути все рекомендации сводятся к: ограничению половой жизни в ближайшие 2-3 недели; по возможности — исключению высокоинтенсивной физической нагрузки (спорт, например) и соблюдению рекомендаций, данных стационаром (они могут учитывать индивидуальные нюансы, неизвестные другим, «не знающим Вас» докторам. Обычно сюда может входить противовоспалительная терапия, например, суппозитории с индометацином ректально на ночь - 4-5 дней. В период восстановления целесообразно обеспечить себя полноценным, правильным питанием и достаточным потреблением жидкости. Каких-то иных специальных мер обычно не требуется, организм прекрасно восстанавливается сам, нужно просто обеспечить ему ресурсы на это.

Здравствуйте.

Никакого смысла в приеме половины таблетки женале нет, он не обладает механизмом, который оказывает влияние на сократительную способность матки, она это сделает самостоятельно.
Соответственно принимать этот препарат не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Каких-то специфических рекомендаций по этому поводу нет, для более быстрого восстановления помочь организму можно банальными правилами зож, то есть отказ от вредных привычек, минимизировать стресс, достаточный и качественный сон, сбалансированное разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе.
После прерывания беременности необходимо соблюдать половой покой и избегать выраженных физических нагрузок, а также подобрать эффективный метод контрацепции, если пока что не планируете беременность.