Консультация детского хирурга /

Ожог от утюга у ребенка 2 года — вопрос №3084557

Ребенку 2 года, вчера 31.03 не углядели и ребенок положил включенный утюг себе на голую ногу. Приехала скорая, обработали бепантеном и чуть позже мы наложили повязку Апполо, на ночь дали нурофен.
Ожог выглядел как красное пятно и посередине начало темнеть, пузырей не было

Утром 01.04 в травмпункте молодой врач наложил повязку с хлоргексидином и заклеил ее. Сказал ожог 1 степени (хотя к утру были заметны мелкие пузыри). Лечения не назначил

К вечеру повязка отпала и я увидела, что пузырь увеличился. Подскажите, пожалуйста, 1 ли это степень ожога или 2? Как лечить? И останется ли у ребенка след??

По ощущением, ребенку не больно, она не чешет ногу, при обработке не сопротивляется
Прикладываю фото в день ожога и спустя сутки

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Это вторая степень ожога. В таких случаях обычно рекомендуют крупные пузыри вскрыть (лучше чтоб это сделал хирург), далее делать перевязки таким образом : положить на ожоговую поверхность сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, сверху стерильные марлевые салфетки и забинтовать. Такие перевязки делать ежедневно, где-то за неделю все заживет. След скорее всего останется, но с возрастом станет менее заметным.
Клиент
А почему пузырь образовался только спустя сутки? Такое бывает? И больно ли вскрывать? Либо это с обезболиванием?

Детский хирург, Врач УЗД
Вскрывать не больно, там всего то надо просто его проткнуть или пинцетом подцепить. То, что пузырь образовался не сразу это нормально для ожога, сразу они не появляются.
Клиент
За ночь под пластырем он лопнул кажется, потому что пластырь был пропитан. Но кожа не висит, все также, но ребенок жалуется на ногу с то ли на пластырь, не пойму. Ехать снова в поликлинику или лучше сразу в морозовскую? Как считаете?
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото как сейчас выглядит рана
Клиент
Наталия, прикрепила новые две фото с надписью 02.04. Опять пузырь образовался будто или я его утром не заметила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Так бывает что пузыри могут появится на 2-3 сутки на месте гиперемии, это норма. Необходимо перевязываться в поликлинике у хирурга либо травматолога, иссечь пузыри и накоадывать раневые покрытия например ( Бранолинд Н, Воскопран или Фиброхекс на выбор) перевязки через день, на 3-4 раз в норме и при правильной оьраьотке должно зажить. Самолечением не занимаетесь иначе есть риск углубления ожога и как следствие формирование грубых рубцов. Если есть вопросы, задавайте. Скорейшего выздоровления✅
Клиент
Подскажите, пожалуйста, вскрыть пузыри нужно сейчас? Или еще ждать пока вырастут? Сегодняшняя повязка отпала, нужно ли заклеить чем-то? Ребенок в штанах спит. И останутся ли шрамы от таких ожогов? 1 или 2 степени?
Травматолог, Ортопед
Пузыри должен вскрыть хирург/травматолог стерильными инструментами.
Можно утром обратиться в поликлинику.
Рану заклеить стерильной повязкой ( например Космопор, или стерильной салфеткой)
Штаны снять, иначе рана вспреет и будет долго и тяжело заживать.
При ожогах 1-2 степени шрамы как правило не остаются ( исключения: присоединение инфекции, углубление ожога, склонность к рубцеванию и формированию келоидных рубцов)
Клиент
Спасибо за ответ, конечно сами мы делать ничего не будем, но врач сегодн сказал что это вообще не пузырь, поэтому у меня возникло много вопросов. Это ведь пузырь? Он тёмный и мягкий. И вообще все ли пузыри вскрывают? Мне кажется завтра нам снова сделают перевязку с хлоргексидином
Травматолог, Ортопед
Да это пузыри, если их не вскрывать они могут загноится. Поэтому вскрывать их нужно всегда, так как эпидермис уже нежизнеспособен. Если в вашем городе есть ожоговое отделение в составе больницы, то лучше туда обратиться. Если же нету, то настаивать о вскрытии пузырей, для ребенка это будет не больно, там нет нервных окончаний.
Клиент
Здравствуйте. У меня еще один вопрос и закрываю тему. Подскмжите пожалуйста, утренние фото я выложила, что-то вытекло на салфетку. Врач травмпункта сейчас сделал перевязку с бранолином и сказал так ходить от 3-10 дней каждый день на перевязки. Вскрывать говорит не надо. Верно ли лечение? Согласны ли вы с ним, тк вчера вы писали, чтоб я настаивала на вскрытии
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Если вы посмотрите информацию на моей анкете там написано работаю в Ожоговом центре. Лечу ожоги у детей и взрослых много лет.
Необходимо вскрыть пузыри и удалить отслоившийся эпидермис, перевязки с бранолиндом. Нет никакого смысла класть бранолинд на эти пузыри и мертвый эпидермис, он так не работает.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото ожег 2й степени (отслоение эпидермиса с образованием пузырей). Пузыри необходимо вскрыть акуратно, ребенок ничего не почувствует, но раны заживут быстрее. Перевязка ежедневно если рана сочится то налодить сеточку бранолинда а поверх салфетку смоченную йодопироном и замотать бинтом, если не сочится то просто салфетка смоченная йодопироном или бетадином для подсушивании и обезораживание. Если не хотите шрамы и следы от ожега то корочки не сдирать а аккуратно подрезать по мере отторжения, рану не чесать, когда все пузыри вскроются рана начнет стагиваться, чтобы она не вызывала дискомфорт использовать облепиховое масло (оно увлажняет поврежденную кожу и способствует скорейшему восстановлению).