Консультация онколога /

Сильные боли — вопрос №3084592

У отца 58 лет, обнаружили опухоль в легких, поставили диагноз: Susp, центральный c-r левого лёгкого сT2bN2M1 pul, сейчас проходим обследование, у него жуткие боли спины, стоит катетер, в районе таза все онемело, руки тоже немеют, мелка моторика нарушена, он большую часть лежит и мучиться от боли, в поликлинике сказали что назначали Трамадол, он ему не помогает, фентанил сказали что не могут назначить, так как диагноз не подтвержденный, так как стоит Susp, хотя в заключении написано при необходимости с переходом на нарко. Вещества. Что нам в данной ситуации сделать, боли мучительные, ночью уже дней 10 почти не спал.как

Возраст: 33

Хронические болезни: Не владею информацией

Онколог, Уролог
Здравствуйте, вы были очно проконсультированы онкологом в онкодиспансере, где четко прописано адекватная анальгезия, в том числе и наркотическими анальгетиками, поэтому необходимо комбинировать менять сильнодействующие анальгетиками, рекомендовано к Трамадол добавлять парацетамол 1000мг в сутки, нет эффекта переходят ступенчато по другой схеме обезболивания, если у вас в городе есть отдельние паллиативной помощи(Хоспис) или кабинет паллиативной помощи обратитесь, там сертифицированные специалисты по борьбе с болью
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких ситуациях перед назначением наркотической ступени всегда пробуют усилить текущий режим обезболивания с помощью добавления так называемых адъювантов

В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:

1. Трамадол в прежнем режиме
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Если схема не будет работать - то даже без установленного диагноза ЗНО врачи могут назначить Фентанил!! Гистологическое доказательство диагноза для этого не обязательно!!

Еще один вариант развития событий - госпитализация в паллиативное отделение для подбора схемы обезболивания :

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния