Консультация детского дерматолога /

Родинка на голове у ребенка — вопрос №3084664

Подскажите, может ли быть данная родинка опасной? Заметила ее в 2-3 годика, сейчас 5, всегда была такая большая. Нужно ли ее проверять?

Возраст: 5

699.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы
Клиент
Наталья Александровна, а то что она такая большая это нормально?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, родинки могут быть размерами от нескольких мм до нескольких см -это нормально
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, постараемся еще на дерматоскопию записаться, это почти нереально. Сейчас вы меня успокоили. На что обращать внимание, какие изменения с ней могут быть и когда бить тревогу? Но года два она у нее уже точно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, в подобной ситуации обычно рекомендовано сделать фотофиксацию родинки на телефон с линейкой
Обращайте внимание на цвет, изменение размеров,симметричность образования
В идеале, раз в год показываться очно дерматологу. Самостоятельно изменения сложно оценить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рост и появление новых родинок запрограмированно генетически и в этом нет ничего страшного
Рекомендации :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
С ростом ребёнка тоже может расти
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не переживайте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца